пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Гибель казахстанки в Грузии: Мать обратилась в правоохранительные органы

Общественный фонд «НеМолчи.kz» опубликовал обращение матери погибшей весной 2021 года Асель Айтпаевой о том, что дело до сих пор не закончено, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: baigenews
Фото: baigenews

По словам следователей, якобы нет экспертизы на Мейрбекова, ее должна предоставить грузинская сторона.

Мать девушки, Айсулу Айтпаева, выслала видеообращение, в котором просит правоохранительные органы Грузии и Казахстана ускорить результаты экспертизы и довести дело до конца.

«У нас уже сроки поджимают. В Казахстане по закону положено продержать подозреваемого полтора года. 5 мая будет год, как нет моей дочери. Мы до сих пор не получили экспертизу по Мурату Мейрбекову. Прошу ускорить этот процесс обоюдно, с двух сторон», ― заявила женщина.

Ранее мать погибшей выступила против онлайн-суда.

Напомним, Асель Айтпаева погибла при невыясненных обстоятельствах в Тбилиси в ночь на 5 мая прошлого года. Ее тело нашли на стройплощадке у дома, где она временно проживала. Девушка выпала из окна 9-го этажа. В ту ночь она отправляла подруге аудиозапись, на которой слышно, как неизвестный угрожает ей расправой.

На следующий день полиция задержала уроженца города Зугдиди Бесика Тордуа по обвинению в изнасиловании и доведении до самоубийства девушки. 

Спустя две недели после ареста Бесика Тордуа прокуратура заочно предъявила обвинение родственнику погибшей в двух эпизодах изнасилования и избиении девушки. Мужчина покинул Грузию вскоре после ее гибели. Его задержали и водворили в ИВС. 

Тело умершей девушки доставили на родину. Маму девушки встретили в аэропорту Нур-Султана, где она выступила перед журналистами. Айсулу Айтпаева в очередной раз сказала, что не верит в самоубийство дочери.

Стоит отметить, что мама 26-летней казахстанки, погибшей в Грузии, боится, что истинный виновник трагедии — муж ее племянницы может избежать наказания.

Между тем адвокат обвиняемого в гибели казахстанки в Грузии выдвинул новую версию. По его словам, гражданин Грузии и погибшая казахстанка Асель Айтпаева думали о женитьбе. 

По словам сестры погибшей в Грузии казахстанки, еще две девушки могли стать жертвами их дальнего родственника.

В июле появилась информация о том, что Бесик Тордуа, подозреваемый в изнасиловании 26-летней Асель Айтпаевой, найден мертвым в тюремной камере.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1