вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Мать погибшей Асель Айтпаевой выступила против онлайн-суда

Родные казахстанки, погибшей в Тбилиси в начале лета, обратились в Генпрокуратуру, передает телеканал КТК. Родители Асель Айтпаевой недовольны нерасторопностью полиции – нашей и грузинской: дело Мурата Мейрбекова, заочно обвиненного в изнасиловании, затянулось. Ни одной улики, включая ДНК, найденную на теле Айтпаевой, в Казахстан не передали.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Родители погибшей девушки заявляют, что во время онлайн-заседаний суда, когда решался вопрос о продлении ареста, они ничего не слышали: связь постоянно пропадала. Поэтому и настаивают на очном заседании.

«По Мейрбекову у меня пустота. Потому что тянем-тянем. Я хочу, чтобы процесс поскорее закончился, чтобы помогли. Конечно, из-за недостаточности улик его могут отпустить через полгода, если Грузия будет дальше так тянуть. Они могут и девять месяцев, и год протянуть», — говорит мать погибшей Айсулу Айтпаева.

Но в столичном суде сообщили, что в залы до сих пор никого не пускают. Даже несмотря на то, что Нур-Султан в «зеленой» зоне, а сам министр здравоохранения (теперь уже бывший) заявлял об отсутствии запретов на допуск в суды.

Главный фигурант – 57-летний Бесо Тордуа, из квартиры которого выпала Асель, – скончался от инфаркта в тбилисском СИЗО. Он тоже обвинялся в изнасиловании девушки и доведении до самоубийства. 

Теперь родственник погибшей Мурат Мейрбеков остается единственным подозреваемым. Здесь, в Казахстане, его обвиняют в торговле людьми. Это он пригласил Асель на заработки в Грузию. И это его ДНК нашли на теле девушки. Сейчас Мейрбеков находтся под стражей.

Напомним, Асель Айтпаева погибла при невыясненных обстоятельствах в Тбилиси в ночь на 5 мая. Ее тело нашли на стройплощадке у дома, где она временно проживала. Девушка выпала из окна 9-го этажа. В ту ночь она отправляла подруге аудиозапись, на которой слышно, как неизвестный угрожает ей расправой.

На следующий день полиция задержала уроженца города Зугдиди Бесика Тордуа по обвинению в изнасиловании и доведении до самоубийства девушки. 

Спустя две недели после ареста Бесика Тордуа прокуратура заочно предъявила обвинение родственнику погибшей в двух эпизодах изнасилования и избиении девушки. Мужчина покинул Грузию вскоре после ее гибели. Его задержали и водворили в ИВС. 

Тело умершей девушки доставили на родину. Маму девушки встретили в аэропорту Нур-Султана, где она выступила перед журналистами. Айсулу Айтпаева в очередной раз сказала, что не верит в самоубийство дочери.

Стоит отметить, что мама 26-летней казахстанки, погибшей в Грузии, боится, что истинный виновник трагедии — муж ее племянницы может избежать наказания.

Между тем адвокат обвиняемого в гибели казахстанки в Грузии выдвинул новую версию. По его словам, гражданин Грузии и погибшая казахстанка Асель Айтпаева думали о женитьбе. 

По словам сестры погибшей в Грузии казахстанки, еще две девушки могли стать жертвами их дальнего родственника.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1