суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Подкидыш с вокзала»: Усыновленный 45 лет назад житель Беларуси ищет родных в ВКО

«Усыновите моего Сашу». С такой запиской нашли грудничка на одном из вокзалов Восточного Казахстана. История произошла почти полвека назад, но главный герой узнал об этом совсем недавно, передает телеканал «Астана».

Житель Минска в 46 лет узнал от умирающего отца, что он приемный. Чета военнослужащих забрала его из дома ребенка Усть-Каменогорска в 1977 году.

Семья много переезжала, и мальчик уже не помнил своего детства в нашей стране. Сейчас минчанин пытается найти в Казахстане родных.

Интересно, что пролить свет на некоторые события мужчине помогли в библиотеке Усть-Каменогорска.

Несколько дней назад руководителю Центра справочно-библиографической службы библиотеки имени Пушкина Меруерт Кемешевой поступил звонок из Минска.

Звонившая рассказала необычную историю. Тяжело больные родители супруга признались, что усыновили его младенцем в 1977 году в Усть-Каменогорске.  

«Почему обратилась в библиотеку, может, говорит, у вас есть архив газет, чтобы вы могли посмотреть, в то время это была такая история, может где-то напечатано. И мы нашли статью, там было написано — «Усыновите моего Сашу». Столько лет, 45 лет прошло, они хранили тайну и при смерти он признался. Мальчика Сашу зовут Дмитрий», — рассказывает Меруерт Кемешева.

В статье областной газеты сказано, что родная мама мальчика попросила прохожих на вокзале присмотреть за малышом, пока она сходит за вещами. Но больше не вернулась.

При мальчике нашли записку с указанием даты, года рождения и просьбой об усыновлении.

Сашу определили в дом малютки, а оттуда его забрала чета военнослужащих из Семипалатинска. Почти сразу они перевелись в Украину и далее в Беларусь.

Новые родители нарекли мальчика Дмитрием. Его увезли из Казахстана в раннем детстве, поэтому и воспоминаний никаких не осталось, делится мужчина.

В телефонном разговоре он признался, что признание отца его потрясло.     

«Первое впечатление — было неожиданно. Осознание да, приходит, конечно. Конечно, мы очень сильно планируем пролить свет и что-то узнать. Жизнь у меня сложилась благодаря моим родителям», — рассказывает минчанин.

Дмитрий полон решимости вместе с супругой Марией летом приехать в Усть-Каменогорск и начать поиски.

Сейчас Дмитрий собирает семейные и детские фотографии. Возможно, они помогут вспомнить работниками Дома ребенка ту историю 45-летней давности.

Мужчина надеется, что после сюжета кто-то откликнется и найдутся его родные, отмечает корреспондент телеканала.

В начале декабря стала известна история, как после 29 лет разлуки мать нашла сына в колонии Шымкента.

А в начале января 2022 года полицейские рассказали, как нашли молодого человека, которого разыскивали с 2012 года. Он пропал без вести в подростковом возрасте из летнего лагеря детского дома в Арыси.

Недавно полицейские Туркестанской области помогли женщине найти пропавшего 25 лет назад брата. Благодаря неравнодушию местной жительницы парня вызволили из трудового рабства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0