суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

«Нет уверенности»: Карагандинка решилась на переезд из страны после январских событий

Январь 2022-го. Он останется в памяти казахстанцев на долгие годы. Настолько, что некоторые готовы покинуть страну и сменить ПМЖ. По словам политологов, миграционное движение — явление не новое и вполне естественное. Эксперты говорят, что миграционные движения усилятся, а через несколько лет мы в полной мере ощутим «утечку мозгов», передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Азиля Джумабекова.

Фото автора
Фото автора

Карагандинка Лариса Гребенникова признается, что недавние трагические события перевернули ее сознание.

«Родилась и выросла я в Казахстане. Для меня это родная страна и Караганда — родной город. Но вся ситуация в корне изменила отношение к тому, насколько перспективно и безопасно оставаться в Казахстане. После январских событий супруг заговорил о переезде. А ранее он был категорически против кардинальных перемен и смены места жительства. У него очень перспективно развивающийся бизнес, налаженные партнерские отношения, авторитет. Я понимаю, насколько это важно для мужчины. Но даже эти факторы уже не останавливают нас», — говорит она.

Женщина признается, что у нее до сих пор не прошло чувство беспокойства и  боязнь того, что никто не сможет защитить.

«У меня нет уверенности в завтрашнем дне. У меня салон красоты, и знаете, многие клиенты говорят о том, что планируют уехать. А это люди, которым действительно есть что терять. Они состоятельные, у них либо налаженная и выстроенная карьера, либо преуспевающий бизнес. Некоторые уже выставили недвижимость на продажу и готовы к переезду», — добавила Лариса Гребенникова.

За девять месяцев 2021 года из Казахстана на ПМЖ в другие страны уехало более 25 тыс человек. Традиционно первое место по количеству выбывших занимает Россия, следом идут Германия, Польша, США, Беларусь и Израиль. Между тем это цифры официальной статистики, а она отражает далеко не всю реальную картину.

К примеру, экс-казахстанцы не всегда меняют гражданство. Закон Российской Федерации позволяет мигрантам жить и работать на территории страны с двумя гражданствами. Одни эксперты говорят о том, что ситуация стабильная, а другие называют ее кризисной. Но многие солидарны во мнении, что январь 2022-го усилит отток населения из страны.

Читайте также: Семья из Германии оказалась в Казахстане во время беспорядков: «Увидели другую страну»

Кандидат экономических наук Алия Абдикаримова считает, что вся эта ситуация повлечет всплеск миграционной активности даже среди коренного населения. Сейчас средний класс почувствовал нестабильность и опасность.

«Особенно это касается бизнеса. Неспособность органов правопорядка удержать разъярившуюся массу привела к тому, что объекты бизнеса были уничтожены. А люди годами, десятилетиями шли к тому, что имеют сейчас. Да, государство помогло, возместили ущерб, но факт остается фактом. В экономике есть такое понятие «маятниковая миграция». Это относится и внутрирегиональному переселению. На юге Казахстана очень много приезжих, в поисках заработка они скапливаются в больших городах.  В случае сначала с мирными протестами, а позже бесчинствами эта самая «маятниковая  миграция» дала о себе знать.  Зерно упало на благодатную почву. Это в некоторой мере объясняет то, что в центральной части страны было спокойно», — выразила экспертное мнение Алия Абдикаримова. 

Из 10% потенциальных эмигрантов каждый второй по национальности русский, каждый третий — казах.  77% экс-граждан страны — с высшим образованием.

«Миграция – естественный процесс, но мы уже сейчас начинаем ощущать ее негативные последствия. Через год-два мы окажемся в аховой ситуации. Покидают страну умные, перспективные, конкурентоспособные люди. За последние годы повысилась серьезная интенсивность и активность миграции в Россию, причем не только этнического населения русских, но и казахов. Три фактора, которые привлекают: вопросы перспективной работы, уровень получаемых знаний и социальные программы и льготы. Переселенцам выделяют земельные участки, льготные кредиты. Достаточно большие деньги на рождение ребенка», — говорит президент ассоциации предпринимателей Карагандинской области Гульнара Курманбаева. 

Остановить миграцию невозможно, да и не нужно, говорят эксперты. Лучше делать ставки на молодых и перспективных и давать возможность для их карьерного и личностного роста.  

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 5
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 9