суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В управлении образования ответили на обращение учителей Жанаозена

В управлении образования региона сообщили, что школа №6 Жанаозена не будет приватизирована, а будет передана в доверительное управление и останется в государственной собственности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lada.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В управлении образования Мангистауской области ответили на обращение учителей средней образовательной школы №6 Жанаозена.

- Это не приватизация, а передача в доверительное управление. Школы остаются в государственной собственности. Основные требования, предъявляемые к частному партнеру при передаче в доверительное управление через механизм государственно-частного партнерства, следующие:

- повышение качества образования через повышение квалификации учителей;

- проведение в кратчайшие сроки ремонтных работ зданий, требующих капитального и легкого ремонта.

- обеспечение организации качественного образовательного процесса, соответствующее нынешним требованиям с использованием современных технологий в сфере образования, - сообщили в управлении образования.

Также в управлении образования пояснили, как работают партнерские школы.

В целях повышения потенциала школ города Жанаозен организация-инвестор предлагает следующие меры:

- на собственные средства провести полный ремонт и реконструкцию зданий школ;

- на собственные средства реализовать мероприятия по укреплению материально-технической базы школы в соответствии с современными требованиями (техника, лаборатории и т.д.)

- реализовать программы повышения квалификации и профессионального мастерства учителей;

- реализовать программы укрепления здоровья и формирования жизненных навыков учащихся;

- будут внедрены механизмы развития эффективных отношений между школой, учеником и родителями;

- будет проведена работа по поддержке и всестороннему совершенствованию существующего педагогического коллектива в школах (коллектив учителей не будет сокращен, руководители школ и учителя продолжат работу);

- школы, взятые в управление, не переходят в частную собственность, а по истечении срока управления возвращаются на баланс городского отдела образования;

- Для реализации проекта инвестор подписывает договор государственного частного партнерства с акиматом области. Договор заключается на основе открытого конкурса (в рамках закона о ГЧП). В рамках договора инвестор принимает рекомендации по повышению школьного потенциала и качества образования. Он утверждает показатели оценки качества исполнения обязательств, - сообщили в управлении образования.

Что касается вопросов финансирования, учреждение, получившее в управление школу, получает необходимые средства для обеспечения учебного процесса на основе подушевого финансирования, заключив договор с республиканским финансовым центром. Затраты инвестора на реализацию проекта возмещаются государством в рамках срока управления школами, - сообщили в управлении образования.

Напомним, преподавательский состав средних школ №2 и №6 в Жанаозене вышел с протестом и записал видеообращение. Учителя выступили против перехода школ в частные руки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1