суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Кардиохирурга из Павлодара уволили после проведения уникальной операции на сердце

В Павлодарском кардиохирургическом центре после уникальной операции на сердце уволили хирурга. Адильжан Альбазаров применил технологию «замороженный хобот слона», причем впервые в республике. Все прошло успешно, пациент в сознании. Однако спустя полчаса после пресс-конференции об успешной работе врача и по совместительству директора клиники его «попросили», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана». 

Еще несколько дней назад 39-летний житель Семея Кайрат Кайранбеков был на грани жизни и смерти. Расслоение дуги сердечной аорты — сложная патология, большинство пациентов не доживало и до второго этапа операции. Но благодаря хирургам Павлодарского кардиоцентра отец шестерых детей скоро поедет домой.

«Я тоже, честно говоря, сердцем еще не верю, что это все случилось. Не знаю, что в будущем будет теперь. Всем огромное спасибо, что помогли, что добрые люди есть», — вспоминает пациент Кайрат Кайранбеков.

Жизнь мужчине спас павлодарский хирург, по совместительству директор кардиоцентра Адильжан Альбазаров. Он применил методику, которую в хирургии называют «замороженный хобот слона». По данным кардиоцентра, впервые в Казахстане.

«В понедельник, 31 января, была произведена операция мужчине. Железнодорожник, отец шестерых детей, который поступил к нам по линии санавиации с такой сложной патологией, как расслоение аорты», — рассказал директор Павлодарского областного кардиохирургического центра Адильжан Альбазаров.

Об успешной операции врачи рассказали журналистам на пресс-конференции накануне. А спустя час стало известно: Адильжан Альбазаров в кардиоцентре больше работать не будет. Новость вызвала общественный резонанс.

В соцсетях появились самые разные версии — от рейдерского захвата клиники до необходимости освободить место для другого человека. Но в областном управлении здравоохранения пояснили: заслуги Альбазарова, как кардиохирурга, ценят высоко, однако, как к директору медучреждения, к нему есть серьезные вопросы.

«Как хирург, он классный, он был находкой для нашей области, но в первую очередь он остается руководителем предприятия и отвечает за финансовую деятельность. На расторжение повлияло то, что был выявлен ряд нарушений аудитом», — говорит руководитель управления здравоохранения Павлодарской области Айдар Ситказинов.

В ведомстве вспомнили о просроченной лицензии, из-за которой кардиоцентр лишился госзаказа, обратили внимание на упущение в документации, из-за чего не могут начать запланированный капремонт корпуса.

Этими нарушениями уже занимаются в департаменте экономических расследований. По словам чиновников, Адильжану Альбазарову предложили остаться в центре хирургом, однако он отказался. Врач же не захотел комментировать ситуацию журналистам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 2
Возмутительно 0