среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Как нуждающиеся могут подать заявку на помощь в фонд «Қазақстан халқына»

Казахстанцы, нуждающиеся в помощи, а также спонсоры, выразившие желание оказать посильную помощь, могут оставить свои заявки посредством цифровой платформы фонда «Қазақстан халқына», передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Сайт www.qazaqstanhalqyna.kz является информационным порталом, где любой желающий может ознакомиться с новостями о проектах, финансовой отчетностью о поступлении и расходовании средств, результатами реализованных проектов.

В разделе «Как подать заявку» приведена пошаговая инструкция по подаче заявки на получение благотворительной помощи. 

Так, пользователи автоматически направляются на портал www.atamekenim.kz, в единую приемную благотворительных организаций.  Заявка обрабатывается НПО, работающей с категориями населения, к которым относится заявитель, и выразившей намерение обеспечить взаимодействие заявителя и фонда.   

Cайт www.atamekenim.kz представляет собой платформу для работы благотворительных организаций с населением. Сайт интегрирован с некоторыми базами портала электронного правительства eGov.kz. В дальнейшем будет проведена работа по интеграции портала со всеми доступными базами данных государственных и местных исполнительных органов для получения полноценной информации о статусе обратившихся. 

На сегодняшний день на сайте аккредитовано 86 благотворительных организаций, которые работают по таким сферам деятельности, как здоровье, образование и наука, жилищные условия, базовые потребности и т. д.

Фонд рассчитывает, что число аккредитованных благотворительных организаций вырастет. 

По каждому из направлений деятельности фонда, определенных попечительским советом, предстоит разработать подробные регламенты взаимодействия с обратившимися за спонсорской помощью и НПО. 

Заявка может быть отклонена в случае ее несоответствия целям и задачам фонда.  

Для рассмотрения заявок формируются экспертные комитеты по каждому направлению деятельности фонда.  Членами экспертных комитетов могут стать эксперты, являющиеся признанными специалистами в одной из сфер деятельности фонда. 

Фонд «Қазақстан халқына» заинтересован в формировании состава экспертных комитетов с учетом мнения общественности. Предложения по членам экспертного комитета можно отправить, обратившись в раздел сайта «Эксперты». 

Предложения от доноров могут касаться как направления средств на благотворительную деятельность, так и на покрытие административных расходов фонда. 

Читайте также: «Жадность или пренебрежение?»: Токаев о бизнесменах, не участвующих в благотворительности

Напомним, глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил создать общественно-социальный фонд «Қазақстан халқына». Он будет заниматься решением реальных проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки.

Озвучен состав попечительского совета фонда. В него вошли известные общественные и государственные деятели, представители гражданского общества, меценаты и другие авторитетные граждане нашей страны. 

За период с 16 по 19 января (включительно) в общественный фонд поступило 29,3 млн тенге от 16 167 казахстанцев. 75 юридических лиц и крупных бизнесменов перечислили 19,2 млрд тенге.

Кроме того, Болат Жамишев объяснил, как будут осуществляться перечисления в фонд «Қазақстан халқына». Он также озвучил сумму перечислений, которую ожидает фонд, — 150 млрд тенге.

По данным на 1 февраля, в фонде аккумулировано 109,8 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0