четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

«Жадность или пренебрежение?»: Токаев о бизнесменах, не участвующих в благотворительности

На очередном съезде партии Nur Otan президент Касым-Жомарт Токаев выразил признательность предпринимателям за вклад в фонд «Қазақстан халқына» и раскритиковал тех, кто не участвует в благотворительности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Он отметил, что предприниматели проявляют гражданскую ответственность в отношении тех казахстанцев, кто нуждается в благотворительной помощи.

«Вместе с тем некоторые заметные в бизнесе персоны, которые являются частью олигополии и даже ее олицетворением, не спешат участвовать в благотворительной акции, инициированной главой государства. Это что — жадность, нигилизм, разгильдяйство или пренебрежение?» — задается вопросом президент.

По его словам, во всяком случае у государства имеется весь набор полномочий, чтобы получить полный ответ на этот вопрос. 

Так, со своей стороны Токаев планирует выпустить специальный указ, регламентирующий процесс благотворительности со стороны крупного бизнеса.

Напомним, глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил создать общественно-социальный фонд «Қазақстан халқына». Он будет заниматься решением реальных проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов и сотрудники канцелярии премьер-министра перечислили однодневную зарплату в фонд «Қазақстан халқына».

Также озвучен состав попечительского совета фонда. В него вошли известные общественные и государственные деятели, представители гражданского общества, меценаты и другие авторитетные граждане нашей страны. 

К слову, казахстанский экономист Олжас Худайбергенов, вошедший в попечительский совет, раскритиковал перечисление в фонд однодневных зарплат госслужащих. Токаев также раскритиковал тех, кто собирает деньги в фонд с бюджетников, в том числе с госслужащих.

19 января сообщалось, что для отчета о средствах фонда «Қазақстан халқына» создадут сайт

За период с 16 по 19 января (включительно) в общественный фонд поступило 29,3 млн тенге от 16 167 казахстанцев. 75 юридических лиц и крупных бизнесменов перечислили 19,2 млрд тенге.

Кроме того, Болат Жамишев объяснил, как будут осуществляться перечисления в фонд «Қазақстан халқына». Он также озвучил сумму перечислений, которую ожидает фонд, — 150 млрд тенге.

26 января сообщалось, что с 16 по 25 января поступило 39,1 млн тенге от 65 703 казахстанцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1