суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Вирусолог предсказал будущее коронавируса

Вирусолог Анатолий Альтштейн в беседе с ura.ru предсказал скорое снижение заболеваемости коронавирусом в России, однако болезнь никуда не исчезнет, передает РИА Новости.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

«Мало того, что в мире довольно много проиммунизированных людей, создано большое количество вакцины, переболело много людей. В результате перспективы у вируса плохие. Эпидемия будет снижаться», — рассказал ученый.

Тем не менее COVID-19 не покинет человеческую популяцию, уверен он.

«Коронавирус останется. Мы будем продолжать иммунизироваться, но только уже не будет состояния пандемии. Будет нормальная жизнь, но заниматься этим вирусом нам придется, видимо, долго и постоянно», — отметил Альтштейн.

Мутацию B.1.1.529, также известную как «омикрон»-штамм, выявили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Она несет десятки трансформаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению ученых, многие изменения в геноме указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0