суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Погромщики, угрожая оружием, принуждали мирных казахстанцев примкнуть к ним

Целью вооруженных погромщиков являлось устрашение населения, дестабилизация общественно-политической ситуации в стране, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

Об этом на брифинге в СЦК заявил начальник службы специальных прокуроров генеральной прокуратуры РК Ризабек Ожаров.

К примеру, 5 января в Алматы застрелили известного музыканта и продюсера, который отказался предоставить бандитам свой автомобиль.

Заставляли таксистов, водителей большегрузных автомобилей и автобусов блокировать улицы.

«Нападали даже на медиков, повредили 46 карет скорой помощи, уничтожили и привели в негодность 550 полицейских автомобилей, сожгли пять пожарных машин.

Все эти скоординированные действия, в том числе по вооруженному захвату и нападениям на здания акиматов, резиденции президента, ДКНБ, полиции и других объектов по закону расцениваются как акты терроризма.

Они преследовали цель — устрашить население, парализовать нормальное функционирование органов власти и управления.

Мирные митингующие такого никогда бы не делали. Законопослушные граждане давно в это время сидели по домам. Некоторые сознательные граждане оказывали помощь захваченным и раненым сотрудникам и военнослужащим, не дали толпе их растерзать», — сказал Ризабек Ожаров.

По его словам, даже в самый пик беспорядков силы правопорядка не применяли летальное оружие, а только отбивались от нападающих.

«Именно по этой причине подавляющее большинство раненых именно среди силовиков. С различными травмами госпитализировано 3 393 сотрудника. А это чьи-то отцы, мужья, братья и дети. Они просто выполняли свой служебный и воинский долг. Обеспечивали правопорядок и спокойствие граждан», — рассказал представитель надзорного органа.

20 января в Алматы задержали нескольких молодых людей, распространявших среди участников массовых беспорядков оружие. Задержанные заявили, что их заставили раздавать оружие.

Казахстанские политологи и общественники считают, что, реализовывая свои корыстные цели, бандиты прикрывались мирными протестующими как живым щитом, в результате чего погибли ни в чем неповинные люди. Это подтверждают и сами очевидцы тех событий, которые чудом остались живы

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0