суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Политологи о январской трагедии: Бандиты прикрывались мирными жителями

Казахстанские политологи и общественники продолжают высказывать мнения касательно террористической атаки на Алматы. Они считают, что, реализовывая свои корыстные цели, бандиты прикрывались мирными протестующими как живым щитом, в результате чего погибли ни в чем неповинные люди. Это подтверждают и сами очевидцы тех событий, которые чудом остались живы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

После алматинской трагедии у Данияра Бигалимова сна ни в одном глазу. По его рассказам, 5 января вместе с другом, известным музыкантом и режиссером Сакеном Битаевым, они выехали в город, чтобы запечатлеть кадры тех событий. На пересечении Богенбай батыра и Масанчи молодые люди заметили разъяренную толпу. Для того чтобы избежать встречи с агрессорами, Данияр с Сакеном припарковались и решили переждать в машине.

«Внезапно подбежал человек с правой стороны, с пассажирской, и начал дергать ручку двери, открыть хотел. Мы ему по-русски, по-казахски говорили. И он молча начал сильнее дергать, чтобы открыть машину», — рассказал Данияр Бигалимов. 

Мужчина вспоминает, как в этот момент друзья решили быстро уехать оттуда. Вдруг последовали выстрелы. Авто Данияра Бигалимова буквально изрешетили пулями. Одна из них и оборвала жизнь Сакена Битаева.    

«На них не было ни военной формы, ни полицейской. Просто в гражданской одежде люди. Но откуда у них автомат Калашникова? Сотрудник полиции сказал, что это Макаров либо пистолет ТТ. А вторые тонкие входы пуль — это от автомата Калашникова», — говорит Бигалимов. 

Еще одна свидетельница тех трагических событий, алматинка Бибинур Шералиева, тоже уверяет, что в организации беспорядков участвовали специально подготовленные люди. 5 января женщина вместе с другими добровольцами спасла 8 раненых человек в резиденции президента.

«Когда мы стояли, там были люди. Но чувствовалось, что эти люди связаны с этим. Они были хорошо одеты. У всех была связь», — отметила она. 

О четко спланированной атаке на городские объекты говорит и председатель республиканского общественного объединения «Совет генералов» Махмут Телегусов. По его словам, беспорядки организовывали настоящие боевики.

«Внезапность боевиков, которые поставили в свои ряды мирных митингующих, не выпуская, прячась за спинами их. Внезапно атаковали наши объекты, которые защищали наши бойцы. В основном многие погибали после первого нападения. Когда били железными прутьями, битами», — заметил государственный и военный деятель РК Махмут Телегусов.

Эксперты говорят, что в первую очередь бандиты нападали на объекты, где находилось оружие. По данным МВД, только в Алматы преступники захватили 7 оружейных магазинов.

«Каждая машина была забита, нас тут четверо было, их человек 60. Окружили нас и говорят: «Пацаны не лезьте, мы возьмем и тихо-мирно уйдем». В касках и бронежилетах были», — вспоминает начальник охраны Юрий.

По последним данным, полиция Алматы расследует 1481 уголовное дело, связанное с беспорядками.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

5 января глава государства  Касым-Жомарт Токаев выступил с видеозаявлением в связи с митингами, прошедшими в ряде городов Казахстана. Он призвал участников не поддаваться на провокации изнутри и извне.

В тот же день президент Казахстана подписал указ об отставке правительства. 

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января 2022 года. 

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

Глава государства обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать помощь Казахстану. А в своем очередном обращении заявил, что «намерен действовать максимально жестко».

На всей территории страны ввели  красный, критический уровень террористической опасности. 

8 января стало известно, что бывшего председателя КНБ РК Карима Масимова задержали. Начато досудебное расследование по факту государственной измены.

Президент объявил 10 января днем общенационального траура в Казахстане. 

15 января в Генеральной прокуратуре озвучили полную хронологию массовых беспорядков в стране, а также назвали число погибших.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0