среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

97 акций протеста прошло в Мангистау за год: Токаев дал поручение

Президент РК призвал изучить требования трудовых коллективов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: atpress.kz
Фото: atpress.kz

По данным акима Мангистауской области Нурлана Ногаева, в прошлом году в регионе прошло 97 акций протеста и произошло 62 трудовых конфликта.

Основная причина недовольства трудовых коллективов — различие в зарплатах работников дочерних организаций «КазМунайГаза» и частных подрядных компаний.

В свою очередь, президент отметил, что, несмотря на принимаемые меры, недовольство трудовых коллективов растет и все требования работников надо внимательно изучить.

«Их законные интересы должны соблюдаться. Нужно выстраивать конструктивный диалог между профсоюзами и владельцами компаний. Принятые решения нужно правильно разъяснять простым работникам», — сказал Токаев в ходе расширенного заседания правительства.

Правительство и фонд «Самрук-Казына» должны тесно работать над решением проблем бастующих работников. Возможно, даже отправить в Мангистаускую область специальную правительственную комиссию.

Напомним, в сентябре 2021 года в ходе рабочего визита в город Актау глава государства особо выделил проблему трудовых конфликтов в регионе.

«Все возникающие споры должны решаться исключительно в рамках закона. В Жанаозене необходимо создать постоянно действующий межведомственный штаб с активным вовлечением в его работу государственных органов и фонда «Самрук-Казына». Штаб нужен для принятия оперативных решений и формирования тесных контактов с гражданами», — сказал тогда президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что зачастую подрядчики привлекают трудовые ресурсы из других регионов, тогда как местные кадры остаются невостребованными и нуждаются в работе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0