пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Казахстан закроет рынок для импортного автохлама при снижении ставок на утильсбор

Во время расширенного заседания правительства президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил о пересмотре ставок платежей за утилизационный сбор, при этом Казахстан не будет открывать рынок для импортного автохлама, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

«По утильсбору мы приняли решение — все средства будут поступать государству. Теперь необходимо определиться с размером ставок. Рабочая группа активно обсуждает этот вопрос. Сразу отмечу: утильсбор будет пересмотрен, но нужно избегать крайностей», — сказал глава государства.

Токаев добавил, что нельзя выбрасывать на ветер деньги, потраченные на развитие автопрома, и открывать свой рынок для откровенного импортного автохлама.

Читайте также: Российские автоконцерны могут остановить сборку в Казахстане

«Утилизационный или регистрационный сбор — не самоцель. Главное — повысить доступность автомобилей и сельхозтехники для потребителей. Ожидаю соответствующей реакции от производителей и дистрибьютеров», — резюмировал глава государства.

Вместе с тем президент добавил, что в социальных сетях постоянно муссируется информация, что большинство казахстанских автомобилей приходят практически в готовом виде, как говорится, остается лишь прикрутить колеса.

«Здесь видится значительная доля преувеличения. Причем цель такого преувеличения понятна. Во всяком случае надо выяснить, насколько такие утверждения соответствуют реальности. После этого стоит принять меры», — заключил президент.

Ранее премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на расширенном заседании правительства заявил о снижении ставок на утилизационный сбор.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 4
Забавно 2
Сочувствую 7
Возмутительно 6