пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Президент РК поручил запустить субсидирование арендного жилья до 1 мая

Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что субсидирование арендного жилья должно было заработать еще год назад, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

«Но из-за нерасторопности, а может, из-за саботажа сотни тысяч казахстанцев до сих пор не получают этот вид поддержки. Чиновники долго пытались из простой и понятной инициативы по снижению затрат на жилье для наименее обеспеченных граждан создать очередной инструмент поддержки крупных строительных фирм», ― отметил Токаев.

Президент поручил Отбасы банку и Минцифровизации создать цифровую платформу, на которой должны зарегистрироваться те, кому положены субсидии, а также сдающие в аренду владельцы недвижимости.

«Люди, исходя из своих потребностей, смогут выбрать жилье там, где хотят, а не там, где им скажет акимат или застройщик. Даю поручение не позднее 1 мая эту работу завершить и доложить, как выполняется это задание», ― подытожил глава государства.

Ранее сообщалось, что механизм субсидирования арендной платы для уязвимых слоев населения планируется запустить в мае 2022 года.

В конце января МИИР РК разработало механизм выплат за аренду частного жилья. Принцип адресной жилищной помощи: 50% выплачивает государство, оставшиеся 50% ― получатель.

На сегодня в стране насчитывается порядка 590 тыс очередников, из них 210 тыс из социально уязвимой категории населения. Это многодетные семьи, инвалиды 1-й и 2-й групп, дети-сироты, семьи с детьми-инвалидами. Из их числа, согласно данным базы Минтруда, порядка 70 тыс граждан с доходами ниже прожиточного минимума, которых необходимо в короткие сроки обеспечить жильем.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 5