вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Ставки по утильсбору в Казахстане будут снижены

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на расширенном заседании правительства заявил о снижении ставок на утилизационный сбор, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Александр Петросян, Коммерсантъ
Фото: Александр Петросян, Коммерсантъ

Так, продолжится реализация мер, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ, совершенствование систем управления отходами и водными ресурсами, восстановление озер.

«Пересматриваются ставки утилизационного сбора с автотранспорта и сельхозтехники в сторону существенного их уменьшения», — сказал Смаилов.

Также будут реализованы мероприятия по снижению объема сброса сточных вод, сокращению потребления пресной воды для технологических нужд, уменьшению количества стихийных свалок.

2 февраля стало известно, что ставки по утильсбору на авто и сельхозтехнику в РК примут в ближайшее время.

Ранее в Минэкологии РК прокомментировали информацию о повышении ставок утильсбора. 1 февраля в ряде СМИ была опубликована информация, что Сериккали Брекешев, выступая в ходе онлайн-встречи по обсуждению тарифов на утильсбор, заявил о том, что ставки утилизационного платежа могут быть даже выше действующих тарифов».

11 января президент РК Касым-Жомарт Токаев во время заседания мажилиса поручил правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и его распоряжению ТОО «Оператор РОП».

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал о запланированной работе в целях исполнения поручения главы государства относительно утильсбора. Также министр рассказал, сколько денег казахстанцы сдали на утилизационный сбор с 2016 года.

Позже стало известно, что новые ставки утильсбора при ввозе авто в РК примут в феврале.

24 января сообщалось о том, что автокредиты под 4% и без «первоначалки» в РК будут выдавать за счет денег «Оператора РОП».

26 января депутаты партии Nur Otan во время заседания мажилиса выступили с предложениями относительно проверки компании.

26 января антикор сообщил о задержании председателя правления ТОО «Оператор РОП» Медета Кумаргалиева. Он подозревается в коррупции. Полиция Нур-Султана подтвердила информацию о суициде управляющего директора компании по правовым вопросам Руслана Шамшиева.

В тот же день супруга Медета Кумаргалиева сообщила о том, что распространяемая информация о попытке бегства из страны ее мужа не соответствует действительности. 28 января его арестовали на два месяца.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0