пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Об угрозах заявила мать девочки, за попытку изнасилования которой осудили имама на юге РК

Год назад в Сарыагашском районе Туркестанской области бывший имам пытался изнасиловать школьницу. Три месяца назад мужчину признали виновным и осудили на 15 лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на otyrar.kz.

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

Родственники осужденного с обвинением не согласились и обратились в апелляционный суд с требованием о помиловании.

Женщина заявила, что с тех пор родственники осужденного преследуют ее 14-летнюю дочь и угрожают.

Девочка боится выходить из дома и живет в постоянном страхе, что ее могут убить.

«Они сказали, что, если мы не изменим заявление, они нас убьют. Они меня подкараулили возле школы. Тогда они тоже сказали, что убьют меня», — говорит школьница.

Из-за угроз родственников насильника семье пришлось трижды менять место жительства.

Мать девочки утверждает, что их преследуют. Соседи часто видят незнакомые лица. Семья не раз обращалась в полицию, но, как сказала женщина, безрезультатно.

«Полиция не хочет рассматривать наше заявление. Говорят, что нет состава преступления и, если они угрожают, снять на видео. Какая мать будет снимать свою дочь на видео, когда ей угрожают ножом и преследуют?» — возмущается женщина.

Запуганная девочка даже пыталась свести счеты с жизнью. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

Однако, по словам правоохранителей, конкретных доказательств запугивания девочки нет.

«Следствие пока не установило факты. Нами были опрошены обе конфликтующие стороны, проводится ряд следственных действий. Пока нет точных доказательств», — прокомментировал заместитель начальника управления полиции Сарыагашского района Куаныш Байзаков.

Как утверждает мать пострадавшей школьницы, преследователей несколько. Но под следствием находится только один подозреваемый.

Женщина не верит в справедливое расследование дела и намерена просить помощи у министра внутренних дел.

В январе 2021 года стало известно о похожем случае насилия в Карагандинской области. В Сети появилась информация о том, что в одном из поселков  несовершеннолетняя забеременела от представителя духовенства.

Следственная группа в кратчайшие сроки установила всех фигурантов. Факт подтвердился, было возбуждено уголовное дело по статье УК РК «Изнасилование малолетней».

Полиция по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней задержала 40-летнего жителя области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 8
Сочувствую 5
Возмутительно 0