четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Задержали лидеров ОПГ, причастных к январским событиям

Ряд лидеров криминалитета и участников организованных преступных групп, причастных к организации массовых беспорядков, привлекают к ответственности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: polisia.kz
Фото: polisia.kz

Сотрудники департамента криминальной полиции МВД после январских событий в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в Нур-Султане, Алматы, Актобе, Усть-Каменогорске и Кызылорде задержали и привлекли к ответственности ряд лидеров криминалитета и участников организованных преступных групп, причастных к организации массовых беспорядков 4-7 января.

По результатам проведенных спецопераций у задержанных изъяли: 2 автомата Калашникова, 4 пистолета системы ПМ, 4 пистолета «Глок», револьвер, пистолет ТТ, помповое ружье, автоматическая винтовка, гладкоствольный карабин «Сайга-410», травматический пистолет «Оса», граната РГД-5 и более 130 единиц боеприпасов различного калибра.

В отношении всех задержанных избрана мера пресечения содержание под стражей. Проводится досудебное расследование.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января 2022 года.

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

7 января шесть членов ОПГ во главе с Диким Арманом были задержаны во время спецоперации ДП Алматы. Позже стало известно, что известного криминального авторитета подозревают в организации массовых беспорядков.

2 февраля адвокаты Армана Джумагельдиева сообщили, что их подзащитный был вывезен из СИЗО департамента полиции Алматы. 3 февраля они рассказали, что его содержат в нечеловеческих условиях.

6 февраля были обнародованы кадры задержания криминального авторитета и членов его группировки в одной из гостиниц Алматы. Во время задержания Джумагельдиев и его подельники пытались оказать сопротивление.

7 февраля начальник службы специальных прокуроров Ризабек Ожаров сообщил, что ОПГ Дикого Армана похитила 24 человека во время январских событий.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0