пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Боялись людей»: Оголодавших больных детей вместе с матерью экстренно госпитализировали в Экибастузе

По просьбе органов опеки в семью, где четверо детей с инвалидностью проживали с родителями в запущенной квартире, экстренно выехали волонтеры, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Иллюстративное фото: pixabay.com
Иллюстративное фото: pixabay.com

Об ужасающей истории многодетной семьи рассказали волонтеры поискового отряда Vita.

«В неухоженной квартире было четверо детей. Все с заболеваниями, неходячие. У девочки был огромный живот, у одного из мальчиков более двух дней рвота, у двоих старших деток вывернутые конечности», — говорят волонтеры.

Как выяснилось, дети три дня ничего не ели, нет продуктов.

«Почему все дети с заболеваниями, почему родители их не лечили? И как они, бедные, три дня без еды? Вызвали бригаду скорой помощи. Приехавшие на место врачи экстренно госпитализировали детей вместе с матерью. Одежды и обуви не было, одели детей, во что могли, и вынесли из дома», — рассказали волонтеры.

По их словам, дети плохо и нерегулярно питались, не выходили на улицу, боялись людей, словно Маугли. Их здоровье постепенно ухудшалось. А около года назад они перестали ходить.

В акимате Экибастуза сообщили, что у детей есть мать 1994 года рождения и отец, который работает в ТОО «Богатырь Комир».

По словам специалиста опеки, в квартире антисанитария, есть насекомые и отсутствуют продукты питания.

Ранее семья проживала в селе Торткудук. Дети прикреплены к городской больнице Аксу.

«Семья два года назад переехала из поселка Калкаман. Дети не прикреплены к поликлинике, инвалидность не установили. Они самостоятельно не передвигаются, не едят», — рассказали в акимате.

По информации регионального управления здравоохранения, детей госпитализировали в инфекционный стационар Павлодарской областной детской больницы, в коронавирусный госпиталь.

«Дети поступили с симптомами коронавируса. Они резко отстают в физическом развитии», — отметили в ведомстве.

Одновременно проводятся обследования для исключения других заболеваний.

На днях жители пятиэтажки в городе Алга Актюбинской области обнаружили в съемной квартире на первом этаже незрячую больную женщину в ужасающих условиях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 29
Сочувствую 0
Возмутительно 1