четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Чем занимались представительства «Самрук-Казына» за рубежом

В госфонде «Самрук-Казына» подробно рассказали о проводимой трансформации. Фонд закрыл представительства за рубежом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на sputnik.kz.

Фото: sk.kz
Фото: sk.kz

Офисы «Самрук-Казына» в Лондоне, Пекине, Москве и Абу-Даби представляли интересы фонда в этих регионах, а также привлекали иностранные инвестиции в Казахстан.

К тому же «Самрук-Казына» полностью исключил должности советников ― как штатных, так и внештатных. Также фонд планирует сократить административный персонал в корпоративных центрах портфельных компаний в два раза и поднять зарплаты работникам на производстве. В среднем оклад вырастет на 20%.

Однако в «Самрук-Казына» отказались отвечать на вопросы касательно фонда зарплат топ-менеджеров в 2021 году. В пресс-службе заявили, что это конфиденциальная информация, которая не подлежит разглашению.

11 января на пленарном заседании мажилиса глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости глубокой трансформации деятельности фонда «Самрук-Казына». Также фонд обязали раскрывать банковскую тайну при получении господдержки.

20 января премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам реформирования «Самрук-Казына».

21 января президент дал месяц для реформы госзакупок фонда.

Глава «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев отреагировал на критику президента РК. Так, численность работников корпоративного центра сократилась в два раза.

Позже фонд заявил об освобождении от должностей семерых топ-менеджеров.

27 января миллиардер из списка Forbes вышел из состава совета директоров «Самрук-Казына».

7 февраля сообщалось, что казахстанцы запустили петицию с требованием открыть данные закупок фонда.

8 февраля президент РК вновь обратил особое внимание на прозрачность госзакупок в фонде «Самрук-Казына», заявив, что пока серьезных результатов в этом вопросе не достигнуто. В этот раз глава государства дал 10 дней на реформирование системы.

На днях юрист Антон Шин рассказал, как фонд обогащался на госзакупках.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 1