четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Серьезных результатов не достигнули»: Токаев о прозрачности закупок в «Самрук-Казыне»

Президент РК вновь обратил особое внимание на прозрачность госзакупок в фонде «Самрук-Казына», заявив, что пока серьезных результатов в этом вопросе не достигнуто, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта inbusiness.kz
Фото с сайта inbusiness.kz

Глава государства отметил, что на проблему в системе госзакупок фонда обращал внимание еще три года назад, но до сих пор нет прозрачности при проведении тендеров в «Самрук-Казыне».

«Самрук-Казына» выполняет огромный объем работы, связанный со строительством и реконструкцией. Побеждают одни и те же компании, которые затем отдают объем работ субподрядным организациям, а те — субсубподрядным. Это очень негативно сказывается на качестве и цене», — сказал Касым-Жомарт Токаев в ходе расширенного заседания правительства.

Пока серьезных результатов здесь не достигнуто, резюмировал президент.

Читайте также: «Агашкины балашки», кампанейщина и конфликт интересов: Почему «Самрук-Казына» уже в небытие

В свою очередь, глава фонда Алмасадам Саткалиев сообщил, что 55 руководителей, курирующих вопросы закупок, освобождены от занимаемых должностей. По его словам, персональная деятельность этих людей несла коррупционные и репутационные риски.

11 января на пленарном заседании мажилиса глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости глубокой трансформации деятельности фонда «Самрук-Казына».

Также фонд обязали раскрывать банковскую тайну при получении господдержки.

20 января премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам реформирования «Самрук-Казына». 21 января президент дал месяц для реформы госзакупок фонда.

Глава «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев отреагировал на критику президента РК. Так, численность работников корпоративного центра сократилась в два раза. Позже фонд заявил об освобождении от должностей семерых топ-менеджеров.

27 января миллиардер из списка Forbes вышел из состава совета директоров «Самрук-Казына».

В свою очередь казахстанцы запустили петицию с требованием открыть данные закупок фонда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0