четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Казахстанцы запустили петицию с требованием открыть данные закупок «Самрук-Казына»

Появилось обращение о необходимости обеспечения публичности, доступности и машиночитаемости данных закупок фонда «Самрук-Казына», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: skc.kz
Фото: skc.kz

На сегодняшний момент у бизнеса и общественности нет возможности провести анализ закупок «Самрук-Казына». Информация по отдельным закупкам фонда открыта, но нет возможности скачать данные целиком по конкретному заказчику, провести анализ и понять статистику. Без этого нельзя понять проблемы закупочной системы «Самрук-Казына».

В петиции отмечают, что все данные закупок фонда должны быть публичными и доступными для скачивания и анализа в машиночитаемом формате. Реализовать публичный API для доступа к данным закупок на основе международного стандарта открытых данных в госзакупках Open Contracting Data Standard.

Читайте также: «Агашкины балашки», кампанейщина и конфликт интересов: Почему «Самрук-Казына» уже в небытие

«Мы считаем, что данные закупок квазигосударственных компаний должны быть открытыми, как и данные госзакупок. Причем все данные ― от планирования до исполнения договора: планы, закупки, протоколы допуска и итогов, контракты, акты и платежи, а также жалобы и результаты их рассмотрения», ― говорится в тексте.

Так, в обращении призывают министерство финансов и руководство «Самрук-Казына» включить в план действий по реформированию следующие пункты:

  • Обеспечить прозрачность закупочного цикла от планирования до выполнения контрактов не только с публикацией информации и документов, но также и структурированных открытых данных в соответствии с всемирно признанным стандартом OCDS.
  • Обеспечить контроль соблюдения требований к прозрачности и установить реальную ответственность закупающих органов за не публикацию или частичную публикацию информации и данных на каждом этапе государственных закупок.
  • Важно содействовать более широкому общественному контролю за госзакупками со стороны СМИ, НПО и самих активных жителей (в том числе на сельском уровне) для обеспечения эффективных расходов. Взаимодействие закупающих и контролирующих органов с представителями общественности позволит повысить подотчетность, добросовестность и, главное, эффективность государственных закупок.
  • Усилить контроль за искусственным уклонением от проведения конкурентных процедур (например, путем дробления предмета закупок или надуманным обоснованием отсутствия конкуренции). Обеспечить реальную ответственность за подобные нарушения.

Петицию подписало около 500 человек.

11 января на пленарном заседании мажилиса глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости глубокой трансформации деятельности фонда «Самрук-Казына».

Также фонд обязали раскрывать банковскую тайну при получении господдержки.

20 января премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам реформирования «Самрук-Казына». 21 января президент дал месяц для реформы госзакупок фонда.

Глава «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев отреагировал на критику президента РК. Так, численность работников корпоративного центра сократилась в два раза. Позже фонд заявил об освобождении от должностей семерых топ-менеджеров.

27 января миллиардер из списка Forbes вышел из состава совета директоров «Самрук-Казына».

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0