среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Среди захватчиков акимата Алматы во время беспорядков были иностранцы

Генеральной прокуратурой продолжаются расследования по террористическим актам и массовым беспорядкам, имевшим место в январе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Так, по отдельным эпизодам установлены и задержаны причастные к ним подозреваемые.

Следствием установлены два иностранца, активно участвовавших в массовых беспорядках в Алматы и при захвате здания акимата в ночь с 4 на 5 января.

«Указанные лица применяли жестокое насилие в отношении безоружных сотрудников управления специализированной службы охраны, оборонявших здание», — говорится в сообщении.

Уточняется, что телесные повреждения полицейским наносились ранее отобранными спецсредствами (щиты, дубинки).

В результате идентификации видеоматериалов личности преступников установлены.

1 февраля с санкции суда они взяты под стражу.

Их преступные действия квалифицированы по статьям УК РК «Участие в массовых беспорядках» и «Применение насилия в отношении представителя власти».

Еще одни преступники 6 января с целью организации телеэфира планировали захватить телевышку «Кок Тобе», при этом склоняли мирных граждан к совместному совершению преступления и покушались на их жизнь.

Получив отказ от одного гражданина, 1992 года рождения, преступники два раза выстрелили в него из дробового ружья, в результате чего потерпевший получил ранения в руку и область паха.

«Организатор этого преступления задержан, им оказался ранее судимый житель пригорода Алматы, 1983 года рождения. Его причастность подтверждается показаниями свидетелей», — говорится в сообщении генеральной прокуратуры.

25 января с санкции суда он взят под стражу.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 1