пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Алматы задержаны главари ОПГ «Казахстанские»

КНБ совместно с МВД провел крупномасштабную спецоперацию по пресечению противоправной деятельности ОПГ «Казахстанские», состоящей из числа бывших спортсменов и ранее судимых лиц, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: КНБ РК
Фото: КНБ РК

Задержанные шесть членов группировки причастны к многочисленным общеуголовным преступлениям на территории Алматинского региона (вымогательство, разбой, самоуправство, хулиганство, криминальное покровительство предпринимателям, скотокрадство).

«В ходе задержаний и обысков по местам жительства подозреваемых изъято 4 единицы огнестрельного оружия, 177 боеприпасов, 7 гранат, спецсредства, а также предметы, подтверждающие участие в мародерстве в январе в Алматы (радиостанции, дубинки ПР, бронежилет)», — сообщили в КНБ.

Задержанные водворены в СИ-8 ДУИС и СИЗО ДКНБ по городу Алматы. Возбуждены уголовные дела по частям 3 и 4 статьи «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств».

В результате комплекса следственно-оперативных мероприятий члены группировки были склонены к выдаче схронов с оружием, принадлежащих участникам ОПГ.

«В Енбекшиказахском районе Алматинской области обнаружены два схрона, из которых изъято 44 единицы огнестрельного и 3 единицы холодного оружия, а также 20 боеприпасов», — отмечается в сообщении.

Проводятся мероприятия по идентификации изъятого вооружения, а также его использования в январских событиях. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0