четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Французская компания помогает в восстановлении разгромленной резиденции президента в Алматы

Пресс-служба УДП Алматы сообщила, как будет восстанавливаться резиденция президента, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: УДП РК
Фото: УДП РК

Напомним, 5-6 января было разгромлено здание резиденции президента в Алматы.

На первом этаже сгорел и взорвался автомобиль, загнанный туда погромщиками. Столб огня, поднявшись вверх, расплавил стальные конструкции верхних этажей. Уничтожены все системы жизнеобеспечения.

Самым опасным является повреждение несущих конструкций второго этажа. Этот факт поставил под вопрос дальнейшую жизнеспособность здания.

Техническое обследование объекта проводит Казахстанский многопрофильный институт реконструкции и развития. Эксперты КазМИРР установили, что замена несущих конструкций все же возможна без ущерба для безопасности и сейсмоустойчивости.

Свою помощь по восстановительным работам на безвозмездной основе предложил целый ряд компаний.

Так, сотрудники ТОО «Интегра constraction kz» восстановили ограждение объекта, в настоящее время проводят очистку и уборку последствий разрушений. Ежедневно на объекте занято до 200 человек.

Разработчик проекта – французская компания Inter Art Etudes обратилась в управление делами президента РК с предложением безвозмездно проконсультировать по вопросам восстановления здания.

Помощь в обследовании инженерного оборудования безвозмездно оказали ТОО «Олимпос», «GSI Service», «ПФ «Электросервис», «ЛифтИнвест», «AVC Инжиниринг», «Schneider Electric», «GSI Kazakhstan», «Spector Security, «Арабикс».

В настоящее время в резиденции завершаются работы по ликвидации последствий взрыва и погромов. Проводится техническое обследование повреждений. Восстановительные работы необходимо завершить до конца года.

Важно отметить, что УДП РК располагает единственным зданием в Алматы для обеспечения мероприятий с участием Токаева во время его пребывания в городе. В связи с этим управление делами не рассматривает изменение имеющегося функционального назначения здания.

Резиденция президента в Алматы имеет специальную планировку, предназначенную для проведения официальных государственных мероприятий.

В ней имеются кабинеты небольших площадей и большие зальные пространства. Такая планировка не представляется пригодной для организации иных процессов.

Уточняется, что здание резиденции является памятником истории и культуры республиканского значения.

Читайте также: Среди захватчиков акимата Алматы во время беспорядков были иностранцы

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0