пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Уникальный горный массив в Карагандинской области хотят взорвать

Алматинское ТОО «Дәнекер-Жол» планирует использовать более 500 тонн взрывчатки в горном массиве Бектау-Ата для добычи 1,5 млн тонн камня для строительства дорог в 2022-2023 годы. В результате взрыва образуется карьер площадью более 8 гектаров, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Анна Андрейчук
Фото: Анна Андрейчук

Информацию об этом на своей странице в Facebook разместил Карагандинский областной экологический музей.

Уникальный горный массив Бектау-Ата находится в Актогайском районе Карагандинской области, в 70 километрах к северу от Балхаша.

«Это место является известной туристической достопримечательностью Казахстана! Горы, притягивающие своими удивительными вулканическими формами, окружены тополиными и арчовыми рощами. В периоды дождей и после зимы на склонах образуются каскады небольших озер. Здесь можно встретить журавлей и куликов, редкого архара и джейранов. В горах Бектау-Ата расположены зоны отдыха, пионерлагерь, земли гослесфонда, священная пещера Аулие-ата», ― говорится в тексте.

В акимате Актогайского района сообщили, что от директора ТОО «Дәнекер-Жол» Мухита Турсунбаева получен ответ о том, что горные работы в районе Бектау-Ата Ортадересинского сельского округа не возобновятся.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 16
Сочувствую 1
Возмутительно 0