пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Экс-гендиректора Атырауского НПЗ подозревают в коррупции

Вечером 16 февраля  в Алматы сотрудники агентства по финансовому мониторингу задержали бывшего генерального директора АНПЗ Шухрата Данбая, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: gorodpavlodar.kz
Фото: gorodpavlodar.kz

По информации «АкЖайык», его подозревают в хищении в особо крупном размере. Как стало известно, следствие ведет департамент экономических расследований по Атырауской области.

Шухрат Данбай возглавлял АНПЗ с февраля 2019 года по июль 2021 года.

Сейчас он проходит освидетельствование для водворения в ИВС Атырау.

Возглавлял крупные коммерческие структуры по поставке и переработке нефти, оптово-розничной реализации нефтепродуктов. Был гендиректором ТОО «Казтоммунай», ТОО «Гелиос», заместителем гендиректора АО «Павлодарский нефтехимический завод» (ПНХЗ), исполнительным директором блока по нефтепереработке и нефтехимии АО «НК «КазМунайГаз», гендиректором ТОО «Топливно-энергетический комплекс – Казахстан».

С сентября 2009 года ― гендиректор АО «Павлодарский нефтехимический завод» (в марте 2013 г. преобразовано в ТОО «ПНХЗ»).

Считается, что во время руководства Шухрата Данбая была проведена масштабная модернизация ПНХЗ. Но во время кризиса с дизтопливом в стране осенью 2017 года министр энергетики РК Канат Бозумбаев подверг Данбая жесткой критике.

Выяснилось, что на руководимом им ПНХЗ уже несколько недель не работала установка производства водорода, необходимого для выработки дизельного топлива. Тогда виновником скандала признали сварщика, неправильно сварившего шов на трубе, а Шуxрату Данбаю пришлось покинуть пост гендиректора по собственному желанию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0