пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Схрон с арсеналом оружия и гранат найден близ Медеу

Арсенал оружия и гранаты найдены в лесополосе по дороге на Медеу, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Polisia.kz
Фото: Polisia.kz

Как сообщает Polisia.kz, о тайнике с оружием стало известно сотрудникам учреждения ЛА-155/18 ДУИС по городу Алматы.

«От следственно-арестованных, задержанных за участие в массовых беспорядках в городе Алматы была получения оперативная информация о тайнике с оружием и боеприпасами. Она была передана сотрудникам криминальной полиции города. Сотрудниками оперативного отдела нашего учреждения при содействии коллег из УКП и управления полиции Медеуского района в лесополосе, что ведет к урочищу Медеу, была выявлена локация тайника. Следует, что подозреваемые перед своим разоблачением успели спрятать оружие и боеприпасы. Чтобы в последующем быстро отыскать дерево, рядом с которым спрятан схрон, фигурант оставил метку. По ней, собственно говоря, мы и соориентировались», – сообщил Азамат Аманжолов.

Оружие и боеприпасы были завернуты в тряпки. Револьвер, обрез, патроны, гранаты, дымовые шашки следственно-оперативная группа изъяла и приобщила к материалам уголовного дела по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Принадлежность содержимого тайника установит судебно-баллистическая экспертиза.

16 февраля заместитель начальника первой службы генеральной прокуратуры РК Елдос Килымжанов сообщил, что во время январских беспорядков в общей сложности похитили более 3 тыс единиц оружия. Из всего этого объема найдена треть, или 967 единиц, а более 2 тыс, в том числе гранаты, автоматы, ружья, пистолеты и гранатометы, до сих пор на руках.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0