пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

734 тыс тенге за электричество: Высокие счета объяснили в «Астана – РЭК»

Компания прокомментировала повышение стоимости услуг столичным жителям, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В связи со вспышкой коронавирусной инфекции («Омикрон») в Нур-Султане АО «Астана — РЭК» испытало нехватку линейного персонала, осуществляющего снятие показаний приборов учета электрической энергии.

В январе сотрудники компании сняли фактические показания в частном секторе, в некоторых случаях они выше среднесуточного расхода, выставленного в декабре 2021 года.

«Таким образом, потребители индивидуальных жилых домов в своих квитанциях увидели начисления за фактическое потребление электроэнергии в январе 2022 года и неучтенный объем за декабрь 2021 года», — говорится в сообщении компании.

Всем потребителям, обратившимся в компанию, специалисты дают подробные разъяснения. Жители удовлетворены ответами.

«АО «Астана — РЭК» сообщает, что компания действует строго в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики», — отметили в АО «Астана-РЭК».

Всем потребителям индивидуальных жилых домов начисления объемов электрической энергии производятся по фактическим показаниям прибора учета и в соответствии с правилами пользования электрической энергией.

Компания принесла извинения за доставленные неудобства.

Также в компании напомнили о том, что вопросы начислений за потребленную электроэнергию многоквартирных жилых домов — в компетенции энергосбытовых компаний.

Ранее в Сети появилась жалоба горожанина на АО «Астана — РЭК». Мужчина опубликовал квитанцию, в которой указано, что он должен заплатить за электричество 734 388 тенге. Его поддержали комментаторы, которые также написали о подорожании коммунальных услуг. На жалобы отреагировал комитет по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0