суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Может ли ПЦР-тест на COVID-19 показать положительный результат при простуде?

Казахстанцы делятся сообщением о том, что ПЦР-тесты были созданы для определения вирусов, вызывающих простуду. Поэтому генетический материал разных патогенов может якобы дать ложноположительный результат при исследовании на коронавирус, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на stopfake.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Несмотря на то что COVID-19 может вызвать симптомы, схожие с простудой, эти заболевания вызваны разными вирусами. COVID-19 вызывает вирус SARS-CoV-2, а причиной простудных заболеваний чаще всего становятся риновирусы.

ПЦР-тест является надежным и точным методом исследования. Он определяет наличие ДНК или РНК конкретного вируса. ПЦР-тест для определения COVID-19 выявляет РНК вируса SARS-CoV-2 и не реагирует на другие патогены. ПЦР-тестирование основано на обнаружении и многократном размножении в образце РНК искомого вируса. Если в биоматериале нет РНК вируса, то реакции не происходит.

Таким образом, при простуде ПЦР-тест не может дать положительного результата на коронавирус. Он рекомендован для диагностирования COVID-19 ВОЗ и центром по контролю и профилактике заболеваний США.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0