четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Ветеран МВД о Диком Армане: «Его действия преступны»

Страсти вокруг экс-боксера, а ныне весомой фигуры в мире криминала Армана Джумагельдиева не утихают уже несколько месяцев, передает телеканал «Астана».

Фото: sports.kz
Фото: sports.kz

7 января его задержали в Алматы по подозрению в причастности к организации массовых беспорядков в стране. Спецоперацию провели в одной из гостиниц мегаполиса. Именно там, по данным силовых ведомств, в дни хаоса проживал криминальный авторитет, более известный под ником Дикий Арман, вместе с сообщниками. Как отмечали в МВД, группировка в ходе задержания пыталась оказать сопротивление.

Лидеру ОПГ вменили также похищение свыше 20 казахстанцев из числа мирных жителей. Задержанных поместили в следственный изолятор Алматы. Но чуть позже все новостные ленты запестрели заголовками об исчезновении из СИЗО Дикого Армана. В недоумении находилась и сторона защиты задержанного. Выяснилось, что он был переведен в следственный изолятор КНБ.

На днях имя Армана Джумагельдиева вновь попало в заголовки новостей. В социальных сетях появилось новое видео беспорядков во время кровавого января. Пользователи Казнета предположили, что на кадрах запечатлен криминальный авторитет. К нему на видео подводят человека и ставят на колени. Мужчина подносит к его голове предмет, похожий на пистолет. В описании к видео говорится, что запись была сделана во время январских беспорядков.

В Казахстан лидер ОПГ приехал в конце декабря прошлого года. Об этом он уведомлял своих подписчиков в социальных сетях.

«Его действия преступны. Они громили и избивали. 6 или 7 оружейных магазинов разгромили, разбили, оружие забрали оттуда. Ломбарды и так далее. Это, будем говорить, его компания. Следствие покажет, какое ему вменят обвинение», — говорит председатель совета ветеранов органов внутренних дел и Нацгвардии Умурзак Болсамбеков.

Связана ли банда Дикого Армана с деструктивными силами, покажет следствие. Пока полицейские и прокуроры никак не комментируют скандальные кадры с издевательствами.

Напомним, 7 января шесть членов ОПГ во главе с Диким Арманом были задержаны во время спецоперации ДП Алматы.

Позже стало известно, что известного криминального авторитета подозревают в организации массовых беспорядков в Алматы.

2 февраля адвокаты Армана Джумагельдиева заявили, что их подзащитный был вывезен из СИЗО Алматы. Куда этапировали подозреваемого — неизвестно.

3 февраля адвокаты криминального авторитета заявили, что его содержат в нечеловеческих условиях.

6 февраля в соцсетях появились кадры задержания криминального авторитета во время беспорядков в Алматы.

7 февраля в Генпрокуратуре РК заявили, что ОПГ Дикого Армана похитила 24 человека во время январских событий.

Тогда же стало известно, что глава криминальной группировки Арман Джумагельдиев переведен в следственный изолятор КНБ РК.

19 февраля в соцсетях появилось видео, на котором мать Джумагельдиева просила прощение у кыргызского народа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1