пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Первый рейс с эвакуированными из Украины казахстанцами прилетел в Алматы

Репатриационный рейс со 175 пассажирами прилетел из польского города Катовице, передает МИА «Казинформ».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

Первый рейс с гражданами Казахстана из Украины прилетел в Алматы. В международном аэропорту мегаполиса их ждали родственники, друзья и близкие с цветами и шарами.

«Для эвакуированных казахстанцев акиматом Алматы организованы трансфер и размещение в комфортабельной гостинице c трехразовым питанием. Всем прибывшим будет оказана всесторонняя поддержка на время пребывания в Алматы. Акимат города при необходимости готов предоставить услуги медицинских специалистов, в том числе психологическую помощь», — сообщила пресс-служба акимата.

В аэропорту также дежурили медицинские специалисты на случай необходимости оказания скорой помощи прибывшим пассажирам.

«Забирают людей отовсюду. Доставили в гостиницу, предоставили питание, доставили в самолет. Хочу передать благодарность», — рассказал Sputnik Казахстан один из пассажиров, Николай Татарин.

По словам мужчины, он возит автомобили из США и Китая. Когда началась спецоперация России, мужчина находился во Львове. Там активных действий не было, хотя раздавалась воздушная тревога.

«Из Львова мы доехали до границы за два часа и там стояли еще сутки. Как только пересекли границу, нас покормили на таможенном посту. Потом привезли в отель, и нас уже ждал ужин», — рассказал Николай Татарин.

В настоящее время ожидается прибытие в Алматы следующего репатриационного рейса из Украины.

Ранее мы писали, что вечером 28 февраля самолет с эвакуированными из Украины 175 казахстанскими гражданами вылетел из польского города Катовице.

Также чрезвычайный и полномочный посол РК в Украине Дархан Калетаев подробно рассказал, как идет эвакуация граждан Казахстана из Киева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0