четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«На трассах творится ад»: Казахстанка не может выехать из Харькова

Наша соотечественница рассказала корреспонденту ИА «NewTimes.kz» о текущей обстановке в городе. Она пока не может выехать из города из-за большого скопления машин на выезде, а также отсутствия связи с консульством РК.

Фото: РБК-Украина
Фото: РБК-Украина

По информации казахстанки, в Харькове с 05.00 по нынешний момент периодически раздаются взрывы.

«Они (взрывы — прим.) за городом, жилые кварталы не пострадали. Мы с 06.00 пытаемся связаться с посольством в Киеве и консульством в Харькове. В Киев на горячую линию дозвониться так и не удалось, в Харькове дозвонилась до консульства, на мои вопросы мне ответили, что ничего не знают и от посольства никаких распоряжений не поступало», — сообщила Алуа Нурпеисова.

Далее, по словам казахстанки, в чат Telegram-канала пришло сообщение, что эвакуация граждан планируется из Львова (1200 километров — прим.) и добираться туда следует самостоятельно.

«Учитывая взрывы за городом, это сделать самостоятельно крайне опасно. В настоящий момент посольство на Facebook дало своим гражданам рекомендацию оставаться в местах проживания, учитывая дорожно-транспортную ситуацию. На трассах творится адский ад, потому что сотни тысяч человек одновременно выехали в сторону Львова», — пояснила гражданка РК.

В МИД пояснили, что данный процесс занимает время — нужно обеспечить безопасный коридор, транспорт и связь. Это комплексная работа.

Напомним, президент России Владимир Путин в ночь на 22 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик.

24 февраля глава Российской Федерации принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. После этого в Украине ввели режим ЧП. В нескольких городах прогремели взрывы.

В этот же день президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение.

Казахстанцев эвакуируют из Украины, и для обращений МИД РК опубликовало телефоны горячей линии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 49
Забавно 4
Сочувствую 2
Возмутительно 1