пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Все госуслуги в Казахстане могут стать доступными на смартфонах до конца года

Премьер-министр РК Алихан Смаилов поставил перед правительством задачу цифровизации всех предоставляемых государством сервисов на основе полной интеграции систем госорганов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Смаилов заявил о необходимости обеспечения 100%-ной доступности госуслуг со смартфонов.

«В первую очередь, цифровая трансформация необходима в социально-трудовой сфере, где оказывается наибольшее количество госуслуг по базовым потребностям населения», — отметил он на заседании правительства.

По его словам, нужно активнее внедрять механизмы ускорения госуслуг с беззаявительными процессами и проактивным уведомлением граждан о возможности получения социальной помощи. Премьер-министр дополнил, что для повышения доступности и прозрачности госуслуг в сфере занятости населения необходимо завершить работу по созданию единой информационной системы.

Так, оказание необходимых сервисов в онлайн-режиме безработным сократит сроки поиска работы, сделает более доступными меры господдержки, такие как обучение, гранты, микрокредиты.

«Особенно цифровой формат важен для лиц с инвалидностью. Поэтому здесь нужно максимально оцифровать все услуги, в том числе по заочному установлению инвалидности через медико-социальную экспертизу», — сказал премьер.

Минтруда совместно с акиматами и палатой «Атамекен» до конца года поручено обеспечить перевод всех мер содействия занятости в электронный формат и охватить активными мерами занятости в онлайн-режиме не менее 40% обратившихся.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0