суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанцы благодарят медиков и пожарных за самоотверженный труд во время январских беспорядков

Полицейские, пожарные, медики получили много теплых слов в День благодарности. Представители этих профессий рисковали жизнями, но продолжали нести службу во время январских беспорядков. Многие до сих пор приходят в себя, но свою работу подвигом не считают, передает телеканал Астана.

Фото: AP Photo / Vladimir Tretyakov
Фото: AP Photo / Vladimir Tretyakov

Сотрудник пожарной части Алматы Бексанат Сикебаев только приступает к работе после январских событий. На третий день террора он вместе с коллегами выехал в центр города. Планировали вернуть угнанное боевиками служебное авто. Но встретили яростное сопротивление. Пожарный получил ранение в ногу.

«На нас произошло нападение от неизвестных лиц. Их было очень много людей. Вооруженные, с автоматами. Я лежал с гипсом, с ногой, пока у меня не отошли телесные повреждения. Месяц – полтора я на больничном находился. Сейчас только к обязанностям», — говорит начальник специализированной пожарной части №5 Бексанат Сикибаев.

Долго восстанавливался после нападения террористов и оператор телеканала «Астана». Асета Елембаева жестоко избили во время съемочного процесса.

«Полетели удары в район головы, в челюсть. Били руками, ногами. Закрытая черепно-мозговая травма. Кисть до сих пор болит правая, не могу сжать пальцы до конца», — вспоминает Асет Елембаев.

Работать в условиях террора, под пулями приходилось медикам. Пациенты в те дни поступали с разными травмами и огнестрельными ранениями, - рассказывает заведующий приемным отделением одной из больниц мегаполиса. Большая часть из обратившихся были тяжелые.

«Сложности были в том, что произошел одновременный поток тяжелых пациентов с травмами, с сочетанными травмами. И необходимо было за короткий промежуток времени оказать им помощь. Травмами конечностей, с травмами органов грудной клетки, брюшной полости, с черепно – мозговой травмой. Мы работали в режиме нон-стоп, 24/7», — рассказал заведующий приемным отделением городской клинической больницы 7 Алматы Газиз Толепбергенов.

«Пожарные, полицейские, врачи, представители средств массовой информации – герои», — говорят казахстанцы.

И свое бесстрашие, и верность родине они доказали во время беспорядков.

«Они действительно герои. Они помогали всему народу Казахстана в те страшные дни. Хочу сказать: «Спасибо» представителям всех этих профессий. За ваше мужество и бесстрашие. Врачи, пожарные и все, кто выполнял свой служебный долг, жертвовали своими жизнями. Я склоняю голову перед ними. Это мужественные люди, они спасли нас - людей и страну», — поделились алматинцы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0