четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Актобе владельцы АЗС возмущены распределением автогаза

В Актобе владельцы газозаправочных станций возмущены распределением сжиженного топлива. Их не устраивает, что чиновники разделили весь объем выделенного на область автогаза между крупными игроками, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: diapazon.kz
Фото: diapazon.kz

Почти 10 тыс тонн достались большим организациям. А представители малого бизнеса снова ни с чем.

«Если сейчас мы напрямую автовывоз будем получать по цене 32 и плюс там 10 доставка, то, естественно, сейчас начнется у нас конкуренция – и мы даже цену можем отпускать до 45, не 50. Но сейчас, когда зарабатывают на этом газосетевые организации, мы такое сделать не можем», — рассказала председатель ассоциации поставщиков сжиженного газа Актюбинской области Алтынай Муханова.

С Нового года владельцам заправок официально разрешили получать сжиженное топливо напрямую с заводов – без посредников. Это было сделано как раз для того, чтобы на станциях автогаз стал дешевле.

Но на практике новшество пока никак не могут освоить. В частности, в Актобе выделяемый объем газа, по словам предпринимателей, достается только крупным газосетевым организациям. А владельцам обычных автозаправок отказывают в заявках.

В связи с чем им приходится работать по старинке: покупать топливо у посредников. Бизнесмены считают, тем самым чиновники лоббируют интересы крупных игроков. В акимате же уверяют: все прозрачно.

«Все в рамках правил распределяется. Основным пунктом размещения автозаправочных станций является заключение договора по сливу-наливу. Именно заключение по доставке сжиженного газа железнотранспортным путем. Это в правилах является основным пунктом», — ответил зам. руководителя управления энергетики и ЖКХ акимата Актюбинской области Нуртай Сертаев.

В начале февраля владельцы мелких автозаправок в Актобе уже жаловались, что весь объем топлива, выделенного на область, распределили между крупными реализаторами. Они требовали объяснить, почему весь февральский запас сжиженного газа оказался в руках крупных ГСО.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0