пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Продажа казахстанской нефти затруднилась из-за санкций против России

Потоки казахстанской нефти столкнулись с проблемами экспорта через Россию, заявили трейдеры, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Reuters.

Фото: ruposters.ru.
Фото: ruposters.ru.

По словам трейдеров, нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума, по которому 1,2% мировой нефти транспортируется из Казахстана на мировые рынки, в последние дни столкнулся с проблемами российских санкций, поскольку покупатели избегают их нефти из-за смеси с российскими сортами и загрузки из российского порта.

Пять трейдеров, поговоривших с Reuters на условиях анонимности, заявили, что КТК экспортирует нефть из российского порта Новороссийск и смешивает ее с российскими сортами, что отпугивает большинство покупателей и затрудняет страхование судов.

КТК отгружает около 1,2 млн баррелей в сутки, что составляет 1,2% мировых поставок, с казахстанских месторождений, разрабатываемых Chevron (CVX.N), Exxon Mobil (XOM.N), Eni и Shell (SHEL.L).

Крупнейший экспортер — «Тенгизшевройл» отказался комментировать коммерческие вопросы, но сказал, что производство и экспорт пока продолжаются в обычном режиме.

Ранее стало известно, что министерство иностранных дел Великобритании рассматривает санкции против Казахстана в связи с ситуацией в Украине.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев накануне заявил, что поставил конкретные задачи перед правительством по обеспечению устойчивого социально-экономического развития страны в условиях беспрецедентного обострения санкционного противостояния.

Ранее президент заявил, что наша позиция должна исходить из критической необходимости обеспечения безопасности суверенитета территориальной целостности нашего государства. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0