пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Казахстан должен быть готов к санкционным вызовам – Токаев

Глава государства заявил, что экономика страны должна быть готова к отражению санкционных вызовов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pavel Mikheyev/Reuters
Фото: Pavel Mikheyev/Reuters

Глава государства подчеркнул, что поставил конкретные задачи перед правительством по обеспечению устойчивого социально-экономического развития страны в условиях беспрецедентного обострения санкционного противостояния.

«Наша экономика должна быть готова к отражению санкционных вызовов, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование в кризисных ситуациях. Думаю, мы все вместе преодолеем грядущие трудности и вызовы», ― заявил президент.

Ранее Токаев заявил, что наша позиция должна исходить из критической необходимости обеспечения безопасности суверенитета территориальной целостности нашего государства. По словам президента, геополитическая ситуация беспрецедентным образом обострилась и сейчас впору говорить о необратимости этой тенденции.

«Поэтому мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров, к достижению договоренностей и согласия. Другого пути нет. Худой мир лучше доброй ссоры. Без мира не будет развития», — резюмировал он.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

25 февраля Великобритания, Канада, ЕС, Австралия, Япония, Тайвань и другие страны обнародовали санкции против России, направленные против банков, военного экспорта и членов ближайшего окружения президента России Владимира Путина.

Ранее все страны — члены Евросоюза, а также Япония, Канада и Австралия ввели санкции против России из-за ДНР и ЛНР.

Президент США Джо Байден также объявил о введении новых санкций и экспортных ограничений против России.

26 февраля ЕС включил в черный список президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, главу МИД Сергея Лаврова, зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, министра внутренних дел Владимира Колокольцева из-за военной операции в Украине.

27 февраля Евросоюз ввел запрет на полеты российских самолетов над всей его территорией.

25 февраля президент Украины сказал, что готов к переговорам с Россией и обсуждению нейтрального статуса страны, но Киеву нужны гарантии безопасности. 27 февраля делегация РФ прибыла в Беларусь на переговоры с представителями Украины. Вечером 28 февраля завершились пятичасовые переговоры между представителями России и Украины.

Как сообщает РИА Новости, по итогам переговоров советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что стороны определили приоритетные темы, по которым наметили конкретные решения. Подоляк добавил, что на втором раунде переговоров, если он состоится, сегодняшние темы получат развитие.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 9
Сочувствую 1
Возмутительно 0