пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Мангистау чиновники запретили показ снятого местным режиссером фильма

Режиссер из Актау Канат Майлыбаев намерен подать в суд на мангистауских чиновников, которые запретили к показу его фильм «Құдық». Об этом рассказал сам автор кинокартины, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lada.kz.

Фото: Lada.kz
Фото: Lada.kz

Как рассказал Канат Майлыбаев, в 2021 году он снял любовную драму «Құдық» в Мангистауской области.

Показ фильма был запланирован 19 февраля, в кинотеатре одного из торгово-развлекательных центров Актау.

«В начале февраля я обратился с письмом в акимат Мангистауской области для получения разрешения на показ фильма в кинотеатрах региона. Мне дали добро. Мы подготовились, и неожиданно, за два дня до показа, из управления культуры мне сообщили, что фильм запрещен к показу.

15 февраля я обратился в министерство культуры и информации Республики Казахстан для получения лицензии. Они сообщили, что в течение двух недель мне ответят», — говорит Канат Майлыбаев.

Закрытый показ любовной драмы все-таки прошел в кинотеатре 19 февраля, как и планировалось. По словам режиссера, зритель положительно отозвался о картине в социальных сетях.

«На следующий день, 20 февраля, случайным образом мне попало письмо акимата Мангистауской области от 11 февраля, в котором говорится, что мой фильм содержит сцены жестокости, насилия, оскорбление оралманов, и запрещен к показу в нашем регионе.

11 февраля и до премьеры я никому не показывал фильм, никто его не видел, тем более акимат. Это нечестно, какой-то абсурд. Как так? Представителей акимата на закрытом показе не было, хотя я отправил им приглашение. Они не отправили специалистов, чтобы провести анализ и поставить оценку. Не видя картины, они вынесли необоснованный вердикт и раскритиковали фильм.

Получается, что, не дождавшись ответа от Министерства культуры и информации, областной акимат самовольно поставил запрет на картину. Это большая и трудоемкая работа, сколько было потрачено сил, времени и средств, которые я вложил вместе с актерами и съемочной группой», — рассказал режиссер.

В настоящее время Канат Майлыбаев находится в Алматы. Он обратился за помощью в центр по защите авторских прав.

Съемочный процесс. Фото предоставил Канат Майлыбаев.

Теперь он намерен подать в суд на управление культуры и внутренней политики Мангистауской области.

Ранее автор и режиссер фильма «Құдық» Канат Майлыбаев рассказал, о чем его кинокартина.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0