пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Казахстан готов принять этнических казахов, являющихся гражданами Украины

Об этом заявил заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Кадр из видео телеканала «Хабар 24»
Кадр из видео телеканала «Хабар 24»

В свете последних событий посольство РК в Украине устанавливает связь с диаспорой, которая насчитывает до 10 тыс человек.

Вице-премьер отметил, что данные эти приблизительные.

«Если желание будет приехать в Казахстан, в этом направлении Казахстан тоже будет оказывать возможное содействие. По предварительным данным, их от 7 до 10 тыс. Посольство еще будет уточнять. Возможно, они сейчас выехали в другие регионы.

Вы знаете, что и во Львов, в Харьков своевременно выехали. Есть группа граждан, которые уже выехали за границу. Поэтому, конечно, это все будет уточняться», — сказал заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов.

Между тем, продолжается эвакуация казахстанцев из Украины.

Заместитель премьер-министра отметил, что полная эвакуация казахстанцев из Украины может занять еще около недели.

Процесс усложняет ситуация на границе, а также комендантский час внутри страны. Сейчас уже вывезли 299 человек, ожидается прибытие еще 145 казахстанцев.

«Одновременный выезд наших граждан был непростой. Более 800 тысяч человек хотели тогда выехать. Кроме наших граждан, много и других. Поэтому ряд таких организационных вопросов возникал. МИД и посольством были приняты все оперативные меры.

В отношении наших граждан в этом направлении гарантийная работа идет. В течение недели можно будет всех эвакуировать. Казахстан готов. Все упирается в вопрос пересечения границы», — сказал вице-премьер.

Первый рейс с эвакуированным из Украины казахстанцами прибыл в аэропорт Алматы в ночь с 28 февраля на 1 марта.

Второй репатриационный рейс прибыл в Нур-Султан 1 марта в 21.03 по местному времени.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол РК в Украине Дархан Калетаев подробно рассказал, как идет эвакуация граждан Казахстана из Киева.

1 марта советник — посланник Казахстана в Украине Сергей Коновалов рассказал, сколько еще казахстанцев ждут эвакуации из Украины.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3