пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Заставили сознаться в убийстве Татишева и оговорить Аблязова – Токмади о людях Масимова

Находящийся в заключении бизнесмен Муратхан Токмади заявил о своей невиновности и сообщил, что возглавляемые бывшим председателем КНБ РК Каримом Масимовым люди из комитета, министерства внутренних дел и генеральной прокуратуры заставили его признаться в убийстве банкира Ержана Татишева по заказу Мухтара Аблязова, передает kaztag.kz.

Фото с сайта kss.kz
Фото с сайта kss.kz

«Я, Муратхан Токмади, — гражданин РК, чей 40-летний спортивно-общественно-трудовой путь от ученика плотника до владельца двух заводов по промышленной переработке стекла удостоен ряда орденов, медалей, «Алтын сапа», званий-регалий — из героя программы «Фактор успеха» на ТК «Хабар» (за неделю до ареста) 12 июля 2017 года на глазах у обезумевших от страха жены и 10-летней дочери в одночасье превратился в самого бесправного политзаключенного страны. «Правовой вандализм» в отношении меня, моей семьи, родных, коллег, друзей был совершен арестованными ныне членами следственно-оперативной межведомственной группы КНБ/МВД/ГП под руководством Карима Масимова», — говорится в письме Токмади на имя президента Касым-Жомарта Токаева.

По словам бизнесмена, СОГ возглавлял полковник КНБ Руслан Искаков.

«Путем угроз, побоев, пыток, морально-психологического давления на семью, фальсификации уголовных дел 20-30-летней давности против меня, трех уголовных дел против супруги, ареста родственника, блокировки бизнесов, ареста имущества и счетов семьи и множества других методов они «убедили» меня подписать процессуальные соглашения о признании вины и сотрудничестве. По их условиям я должен был признать: 1) факт вымогательства у бывшего партнера С.А. Непропекина доли/имущества, якобы имевший место в 2004-2005 годы; 2) убийство Ержана Татишева по заказу Мухтара Аблязова. При этом «Непропекин нам не нужен, это лишь для того, чтобы нивелировать политическую подоплеку вашего ареста. Вы нам тоже не нужны — нам нужен лишь МА», — написал бизнесмен.

Как отметил Токмади, в ответ на данное «предложение» он «убедил Искакова пройти полиграф, дабы зафиксировать, что никогда не был знаком, не встречался, не говорил по телефону с Аблязовым, а также никогда не имел никакого отношения к уголовным делам 20-30-летней давности».

«Чтобы «убедить» меня подписать ПС, помимо пыток, я был помещен в психиатрическое отделение госпиталя КНБ Алматы с полным набором «психотропной терапии». После четырех месяцев в таком «режиме», а также после угроз «посадить мою жену в тюрьму на 15 лет, а младших детей отправить в детский дом» 18 ноября 2017 года я был вынужден подписать ПС. 16 марта 2018 года судья Тараза Тлепов, оглашая приговор, заявил: «Ваше ПС в деле, вступит в силу после приговора виновному лицу». Приговор Аблязову был вынесен 27 ноября 2018 года. Через год, в ноябре 2019, в ответ на многократные обращения семьи о применении ПС, а именно его главного пункта «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление» прокурор Жамбылской области Кусаинов завил: «Присужденный срок и так является минимальным», тем самым подтвердив наши изначальные опасения: процессуальное соглашение было обманом!» — подчеркнул Токмади.

Он отметил, что это подтверждается и дальнейшими ответами генпрокуратуры его супруге в ответ на четыре ее письма на имя Токаева.

«После очередного ее письма в декабре 2020 года ГП ходатайствует о сокращении мне срока всего лишь на шесть месяцев, а суд Жезказгана в апреле 2021 года удовлетворяет этот минимум, тем самым оставляя мне минимальный срок 10 лет и вновь нарушая главное условие подписанного ПС! 24 ноября 2021 года на первом за 5 лет краткосрочном свидании моя супруга со страхом сообщила: «КНБ передали, если ты не будешь молчать даже в одиночке, то не выйдешь никогда! Его в СИ-18 не могли угомонить, ад лагеря не успокоил, так что от него ожидать на воле?!» Все мои обращения администрация учреждения 159/25 Жезказгана игнорировала, за попытки отправить письма вам я дважды был направлен на неделю в карцер, письма домой, в госорганы, депутатам блокировались. Поэтому во время первого за пять лет длительного свидания в феврале этого года мы с супругой решили обратиться к вам, господин президент, через это открытое письмо», — продолжает он.

По его словам, он уже пять лет отбывает наказание за преступление, которого не совершал.

«Вся эта история, причинившая столько страданий мне и моим близким, была придумана и реализована группой сотрудников КНБ во главе с Масимовым при активном содействии ГП, МВД, судов. Главной их целью являлась экстрадиция Мухтара Аблязова — главного врага Нурсултана Назарбаева. Однако это им не удалось, и в январе этого года все они были арестованы, а правда об их многочисленных преступлениях постепенно становится известна. На основании вышеизложенного прошу вас, гаранта Конституции, обеспечить торжество справедливости и законности, пересмотреть мое дело с учетом вышеуказанных и ранее отправленных вам факторов, наказать виновных, восстановить мои честь и достоинство и вернуть мне законную свободу! «Шыншылдық пен әділет — әр адамға қажет қасиет!» — заключил Токмади.

Копию письма Токмади агентству КазТАГ предоставила его супруга.

Напомним, казахстанские спецслужбы 12 июня 2017 года задержали советника генерального директора ТОО «КазСтройСтекло» Муратхана Токмади в ходе спецоперации в Алматы. Бизнесмен был задержан по подозрению в совершении преступления по статье «Вымогательство с целью получения имущества в крупном размере». Предприниматель подозревался в том, что в 2005 путем угроз применения насилия и вымогательства в отношении соучредителя ТОО «Семрюжком» и «КазСтройСтекло» завладел долей уставного фонда предприятий. Отмечалось, что своими действиями он мог причинить ущерб в размере более 185 млн тенге. Позже суд избрал Токмади меру пресечения в виде содержания под стражей.

12 октября 2017 года Муратхан Токмади был приговорен к трем годам лишения свободы. Суд признал его виновным в незаконном хранении оружия и вымогательстве. В ходе досудебного расследования между подсудимым и процессуальными прокурорами было заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

25 октября появилась информация, что Токмади признался в убийстве Ержана Татишева по заказу Мухтара Аблязова, который после трагедии возглавил БТА Банк.

Согласно официальной версии, Ержан Татишев скончался 19 декабря 2004 во время охоты в районе станции Отар Алматинской области.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 5
Забавно 9
Сочувствую 1
Возмутительно 0