пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

«Біз біргеміз!»: 40 тонн гуманитарной помощи отправил Казахстан в Украину

11 марта из грузового склада Нур-Султана в помощь Украине отправилось в путь около 40 тонн необходимых товаров, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу посольства Украины в РК.

Фото: пресс-служба посольства
Фото: пресс-служба посольства

Груз доставят наземным путем две фуры. На машинах ― баннеры с флагами Украины и Казахстана и надписью на двух языках: «Қазақстан халқынан Украина халқына. Біз біргеміз! Народу України від народу Казахстану. Ми разом!»

Посол Украины в Казахстане Петр Врублевский с семьей провел машины в путь и пожелал водителям удачной дороги.

«Мы высоко ценим усилия и энергию наших казахстанских друзей, инициаторов и организаторов сбора помощи и волонтеров, направленные на поддержку украинскому народу, страдающему от военной агрессии России. Посольство продолжает активно работать над разработкой оптимальных маршрутов доставки из Казахстана помощи, необходимой нашим гражданам», — отметил посол.

Это был первый груз гумпомощи, отправленный наземным транспортом. В нем сыпучие крупы, макароны, консервы, детское питание, влажные салфетки, гигиенические прокладки, памперсы для детей и взрослых, детская одежда и обувь.

С начала войны в Украину уже доставлено из Казахстана более 25 тонн гуманитарной помощи авиасообщением. Она уже распределена в самые нуждающиеся регионы страны.

Сбор помощи организовали волонтеры, начиная с первых дней войны. Граждане Казахстана каждый день приносят к посольству лекарства, вещи для детей, игрушки, предметы первой необходимости, средства личной гигиены, одежду, обувь, продукты питания длительного хранения, пледы, спальные мешки и даже корм для домашних животных.

Казахстанцы также передают открытки и письма украинцам со словами поддержки. В каждой коробке, отправляющейся в Украину, есть вкладыш с флагами двух стран и текстом: «Народу Украины от народа Казахстана».

«Люди открывают свои домашние аптечки и несут последнее. Это невероятно. Я не ожидала, что наша трагедия так близка народу Казахстану. От имени всех украинских семей мы искренне благодарим казахстанцев за непрерывную помощь и поддержку! Это огромнейший вклад в развитие тесных отношений между нашими народами, у которых есть много общих страниц истории, в том числе трагических. Казахстан понимает нашу боль, мы чувствуем это», — отметила супруга посла Украины Оксана Врублевская.

Как отметил организатор сбора помощи по Нур-Султану Рахимбек Абдрахманов, штаб гуманитарной поддержки Украины в столице работает в режиме нон-стоп при посольстве по адресу: улица Жылыой, 12.

Передать помощь казахстанцы могут ежедневно с 8 до 20 часов. Предварительно звонить не нужно.

Принимаются вещи, товары, медикаменты. Для упрощения сортировки все товары следует упаковывать отдельно по категориям:

  • продукты (крупы, консервы, орехи, сухофрукты, печенье);
  • вещи (одежда, обувь, одеяла, полотенца, пледы и другой текстиль);
  • гигиена (все средства личной гигиены, салфетки, памперсы, туалетная бумага);
  • хозтовары (пауербанки, посуда, детские соски, карематы, спальники, фонари);
  • медикаменты.

Волонтеры принимают, сортируют и упаковывают товары для дальнейшей транспортировки. В пиковые дни работают и по ночам. Также созданы службы закупки и информационной поддержки штаба. В целом штабу помогает уже более 100 волонтеров.

«Мы отложили на второй план свою основную работу и учебу, чтобы хоть как-то помочь украинцам в эти сложные времена. Мы верим и знаем, что наша гуманитарная миссия именно сейчас — это та реальная помощь, которую мы в состоянии оказать в поддержку украинцев. Волонтеры вкладывают свои души и сердца в эту работу. Этот сложный период мы проходим вместе с украинцами», — отметила волонтер Назым Сагидоллина.

8 марта у посольства Украины в Казахстане прошла акция в поддержку украинских женщин. Женщины Нур-Султана принесли цветы, подаренные им в этот день, к посольству, таким образом выразив солидарность и поддержку женщинам Украины.

9 марта президент РК Касым-Жомарт Токаев дал поручение срочно оказать гуманитарную помощь украинскому народу. Так, было принято решение о выделении Украине партии из 25 наименований медицинских препаратов общей стоимостью 2 млн 251 тыс 445 долларов США.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2