пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Стало известно число участников и погибших во время январских событий в Казахстане

На пленарном заседании генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов заявил, что во время январских событий в стране погибло 230 человек, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Vladimir Tretyakov / AP
Фото: Vladimir Tretyakov / AP

Так, по его словам, во время кровавого января в стране погибло 230 человек, среди них 19 военных и силовиков. Больше всего ― в Алматы.

«Митинги изначально были мирными, сначала выдвигались экономические требования, которые были удовлетворены. Общее количество участников мирных митингов составило 50 тыс человек, только в Алматы было 30 тыс человек», ― сообщил Асылов.

Конечной целью беспорядков являлся насильственный захват власти, отметил генпрокурор. По его словам, действия преступников расценивались как акты терроризма и силовики были вынуждены применить оружие, чтобы сохранить жизни мирных граждан.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов и городов тоже вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене. В Алматы акция протеста переросла в беспорядки.

6 января в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

По данным на 16 января, в результате беспорядков только в Алматы погибло 149 человек, включая 11 сотрудников правоохранительных органов.

В начале марта семьям погибших и раненых в январских беспорядках выплатили 451 млн тенге из фонда «Қазақстан халқына».

Что думаете об этом?
Нравится 6
Мне все равно 9
Забавно 9
Сочувствую 9
Возмутительно 0