пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Пожарные в Мангистау просят повышения зарплаты. Некоторые живут на 70 тыс тенге в месяц

В социальных сетях появились обращения пожарных Мангистауской области с требованием о повышении заработной платы. Сегодня эта сумма составляет от 110 до 130 тыс тенге в месяц и не покрывает текущие расходы, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

Некоторые пожарные говорят, что едва могут заработать 70 тыс тенге в месяц. Но все они указывают на то, что из-за постоянного роста цен им не хватает средств на оплату товаров первой необходимости, коммунальных услуг и арендной платы за жилье. Они отмечают в своем обращении и плохую экологическую обстановку в регионе, в том числе в Жанаозене, и просят ввести выплату надбавок как в Кызылординской и Туркестанской областях.

«Как вы знаете, сейчас все учреждения Жанаозена подняли зарплаты. Несмотря на поэтапное повышение зарплат сотрудникам органов гражданской защиты, ежегодно в нашей стране растут цены на товары первой необходимости, но это не покрывает всех наших расходов. Наша служба более опасна, чем у других правоохранительных органов. Недостаточная социальная обеспеченность и вопросы жилья являются одними из причин снижения статуса профессии пожарного», — цитирует kaztag.kz обращение пожарных к президенту страны.

Также пожарные попросили приравнять статус сотрудников органов гражданской защиты со статусом военнослужащих.

Со схожим обращением к президенту страны несколько недель назад выступили пожарные из Актау, пишет Lada.kz. Но, как они сами утверждают, на их проблему из властей никто не обратил внимания.

Накануне в Жанаозене безработные протестующие объявили голодовку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0