вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Для покупки жилья в РК иностранцу нужна регистрация и вид на жительство

Как иностранцы могут купить жилье в Казахстане и на каких условиях находиться в стране, рассказал юрист Бахыт Касымбеков в интервью с Krisha.kz, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Сделка по купле-продажи квартиры в собственность может быть оформлена с иностранцем только при наличии у него вида на жительство (ВНЖ). Также необходим паспорт и документ о согласии второго супруга, если человек состоит в браке.

Для получения вида на жительство иностранцу надо оформить временную регистрацию и разрешение на постоянное проживание. Также надо подтвердить основания для получения ВНЖ — устройство на работу, учеба, вступление в брак или намерение стать в будущем гражданином Казахстана. ВНЖ выдается на 10 лет, на время срока действия паспорта страны гражданства.

Также юрист Касымбеков в интервью Krisha.kz отметил, что все категории иностранцев могут пребывать в стране до 30 суток без получения разрешения на временное проживание. Жители стран ЕАЭС — 90 суток. Кроме Казахстана, это Республика Армения, Республика Беларусь, Кыргызская Республика и Российская Федерация. Затем нужно получить разрешение на временное проживание.

В то же время принимающее лицо обязано уведомить органы внутренних дел о прибывшем к нему иностранце в течение трех рабочих дней со дня его прибытия. За незаконное предоставление жилья иностранцу предусмотрен штраф от 76,5 тыс до 100 тыс тенге.

Читайте также: Добро пожаловать в Казахстан: Что нужно знать будущим мигрантам из СНГ

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0