пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Названа причина преждевременной смертности в Казахстане

Загрязнение воздуха в крупных городах Казахстана ежегодно становится причиной свыше 10 тыс преждевременных смертей и обходится экономике страны более чем в 10,5 млрд долларов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Всемирного банка.

Фото: Игорь Ефимов/Wikimedia Commons
Фото: Игорь Ефимов/Wikimedia Commons

Такие данные приводятся в исследованиях организации за этот год.

«В большинстве случаев заболевания и преждевременная смертность, связанные с низким качеством воздуха, обусловлены зимним смогом и, в частности, высокой концентрацией PM2.5 (мелкодисперсные частицы)», — сообщает пресс-служба Всемирного банка.

По информации глобальной платформы мониторинга качества воздуха IQAir, в Алматы концентрации PM2.5 регулярно превышают пределы, установленные принципами ВОЗ по качеству воздуха. В зимние месяцы это превышение может быть 17-кратным.

Во Всемирном банке уверены, что одним из основных источников загрязнения воздуха в Казахстане являются рассредоточенные небольшие бытовые отопительные печи и котлы. Решением этой проблемы, как считают в исследовании, может стать замена угольных печей и котлов в частных домах усовершенствованными системами централизованного теплоснабжения и переход на природный или сжиженный нефтяной газ, брикеты или тепловые насосы, повышение энергоэффективности зданий и совершенствование управления отходами.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 16
Сочувствую 2
Возмутительно 2