четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Создана комиссия по формированию новых областей в Казахстане

Министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил о создании комиссии для формирования новых областей — Абайской, Жетысуской и Улытауской. По его словам, разработан алгоритм работы по принятию указа президента «О некоторых вопросах административно-территориального устройства РК», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

На заседании правительства Куантыров рассказал, что комиссия будет заниматься межведомственным взаимодействием госорганов в рамках работы по созданию новых регионов.

Алгоритм включает в себя перечень организационно-подготовительных и оперативных мероприятий. Он доведен до акиматов указанных областей.

Проект указа президента «О некоторых вопросах административно-территориального устройства РК», который предусматривает создание Абайской, Жетысуской и Улытауской областей, будет внесен в администрацию президента в ближайшее время, добавил министр.

Какие области будут в республике:

  • Абайская область с центром в Семее (сейчас входит в состав Восточно-Казахстанской области).
  • Улытауская область с центром в Жезказгане (пока относится к Карагандинской области).
  • Алматинская область будет разделена на две части, из ее состава выйдет Жетысуская область с центром в Талдыкоргане.
  • Центр Алматинской области сместится в Капшагай, который президент предложил переименовать в город Конаев.

16 марта глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу Казахстана заявил о необходимости создания новых регионов.

18 марта министр юстиции Канат Мусин на заседании правительства рассказал о поправках, которые будут внесены в основной закон страны, ссылаясь на послание Токаева. В частности, он назвал сроки образования новых областей в РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0