пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Сколько россиян сейчас находится в Казахстане

Вице-министр труда и социальной защиты населения Ержан Биржанов сообщил, что в Казахстане на 30 марта находится более 100 тыс россиян, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

По его словам, Минтруда совместно с МВД на ежедневной основе проводит мониторинг прибывших в страну иностранцев.

«На сегодняшнее утро в Казахстане находится более 100 тыс россиян. Из них 6350 приехали работать с начала текущего года», — сказал Биржанов.

В то же время он отметил, что за весь прошлый год в Казахстан по работе приехало 18,8 тыс граждан РФ. Поэтому, по его мнению, критического уровня наплыва из соседней страны пока не наблюдается.

«Также есть положительные стороны. Приезжают высококвалифицированные специалисты, крупные IT-компании. Тот же inDriver открывает представительство в Казахстане. Если раньше приглашали на семинары за большие деньги, то сейчас компании будут приходить и повышение квалификаций казахстанцев ускорится. При открытии компаний появятся рабочие места. Мы в любом случае держим на контроле, сколько приехало, кто, в каких целях, что делают, выполняют ли сроки», — заверил вице-министр.

К слову, представитель ведомства дополнил, что для защиты внутреннего рынка труда в Казахстане в феврале было сокращено количество квот на иностранную рабочую силу по 3-й и 4-й категориям на 4,7 тыс человек. Однако данная мера не распространяется на граждан стран ЕАЭС.

Стоит отметить, что с сегодняшнего дня Россия снимает ограничения на проезд через границу с Казахстаном.

Читайте также: Добро пожаловать в Казахстан: Что нужно знать будущим мигрантам из СНГ

17 марта стало известно, как отразится трудовая миграция россиян на Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0