суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

МОН РК готово преподавать казахский язык в школах Байконура

Государство готово обеспечить необходимое содействие в преподавании истории Казахстана и казахского языка в российских школах Байконура, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом заявил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

Ранее сообщалось, что министерство просвещения России совместно с министерством образования и науки Казахстана рассмотрит вопрос о включении истории республики и казахского языка в качестве предметов в программу средних школ Байконура.

Читайте также: Школьников и учащихся техникума в Байконуре привлекли к акции в поддержку Путина

По словам Аймагамбетова, соответствующее поручение было дано по итогам заседания межправительственной комиссии.

«Мы этот вопрос ставим неоднократно, сейчас у нас понимание с двух сторон есть. Буквально в феврале этого года мы были в Москве, я лично поднимал этот вопрос. Мы надеемся, что он решится до начала следующего учебного года. Данное решение должно быть принято российской стороной», — сказал глава Минобразования Казахстана.

По его словам, многие выпускники школ Байконура хотят поступать в вузы Казахстана. По этой причине важно включить казахский язык, литературу и историю в учебную программу.

«Сейчас российская сторона должна внести изменения в свои стандарты образования. У нас все уже есть: и программа, и учебники, и учителя. Самое главное, есть желание детей», — отметил Аймагамбетов.

Сейчас в Байконуре функционирует 12 школ, пять из них ведут обучение по образовательным стандартам республики и семь ― по российским программам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 4