пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

5 тенге пытались снять в Отбасы банке с пенсионных излишков

Количество заявок клиентов, запущенных на платформе enpf-otbasy.kz с 1 марта по 30 марта 2022 года, достигло максимального уровня ― 870 тыс, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом заявила председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова. По ее словам, большинство заявок были повторные, а в марте наблюдался аномальный процесс.

Например, была реальная заявка на 5 тенге и 161 заявка на сумму от 40 до 2 тыс тенге. Учитывая, что время пребывания на портале при среднем уровне компьютерной грамотности человека занимает 15-20 минут, непонятен финансовый смысл таких операций.

Читайте также: Рассчитывают ли астанчане снять пенсионные излишки до 1 апреля?

Также, отметила председатель, стали поступать заявки с неадекватными запросами. Например, на портале принято 627 реальных заявок, где сумма каждой из них составляла от 200 млн  до 6 млрд тенге.

«Понятно, что таких огромных сумм единовременных пенсионных выплат не существует в природе. Планируем опубликовать в начале мая подробный отчет для общественности об использовании пенсионных накоплений и об особенностях этого уникального проекта», ― заявила Ляззат Ибрагимова.

Накануне казахстанцы пожаловались на Отбасы банк в преддверии повышения порога снятия пенсионных.

Напомним, с 1 апреля вступают в силу пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений (ПМД), рассчитанные на 2022 год. Информация о величинах ПМД размещена на сайте ЕНПФ.

В декабре 2021 года фонд сообщил о повышении почти в два раза порога достаточности для снятия пенсионных накоплений. Так, на счету 20-летнего казахстанца должно быть как минимум 3 млн тенге. В начале прошлого года порог достаточности для снятия денег 20-летним казахстанцем составлял 1 710 000 тенге.

Президент подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста», разрешающий казахстанцам досрочное снятие пенсии.

Стоит отметить, что казахстанцы могут воспользоваться частью своих пенсионных накоплений на восемь целей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0