пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Казахстанцы жалуются на Отбасы банк в преддверии повышения порога снятия пенсионных

Пользователи Сети выразили свои возмущения по поводу работы АО «Отбасы банк». Казахстанцы жалуются на затяжные процессы по переводу денег, а также отсутствие обратной связи с клиентами, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: kapital.kz
Фото: kapital.kz

«Последние дни с использованием пенсионных накоплений. Деньги они не перечисляют продавцам, неизвестно почему, сроки все прошли. Call-центр уже несколько дней не берет. В соцсетях не отвечают», — говорится в одном из сообщений.

Похожие жалобы в своем Telegram опубликовал Махамбет Абжан. На пост отреагировали и другие казахстанцы, столкнувшиеся с вышеперечисленными проблемами.

Редакции NT пресс-служба Отбасы банка сообщила, что заявки клиентов рассматриваются до десяти рабочих дней — примерно 14 календарных. Каждый случай — индивидуальный.

«К сожалению, сейчас огромный поток заявок, связанный с тем, что многие отложили на последний день. В связи с этим большая нагрузка на сотрудников и операторов», — прокомментировала пресс-служба банка.

Информацию о том, что казахстанцы не могут дозвониться в банк, назвали недействительной. Дозвониться можно, но время ожидания достаточно большое, в связи с чем многие не выдерживают, говорят в Отбасы банке.

«Очень много звонков с самыми базовыми вопросами, вроде «как открыть спецсчет» и др. Если оператор уже общается с человеком, он не может просто положить трубку и вынужден объяснять самые базовые вещи», — разъяснили в пресс-службе.

Читайте также: Почему уменьшаются накопления в пенсионном фонде

Ранее сообщалось, как казахстанцам успеть снять пенсионные до повышения порогов. Накануне ЕНПФ попросил казахстанцев поторопиться с изъятием пенсионных накоплений.

Читайте также: Рассчитывают ли астанчане снять пенсионные излишки до 1 апреля?

Напомним, с 1 апреля вступают в силу пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений (ПМД), рассчитанные на 2022 год. Информация о величинах ПМД размещена на сайте ЕНПФ.

Ранее фонд сообщил о повышении почти в два раза порога достаточности для снятия пенсионных накоплений. Так, на счету 20-летнего казахстанца должно быть как минимум 3 млн тенге. В начале прошлого года порог достаточности для снятия денег 20-летним казахстанцем составлял 1 710 000 тенге.

Президент подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста», разрешающий казахстанцам досрочное снятие пенсии.

Читайте также: «Решили людям ничего не давать»: Почему в РК изменились правила снятия пенсионных

Стоит отметить, что казахстанцы могут воспользоваться частью своих пенсионных накоплений на восемь целей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1